Метонимия в предложных конструкциях

Д Просветленный (37347), закрыт 10 лет назад
С характером = с сильным характером (без характера = без сильного характера)
На каблуках = на высоких каблуках
С формами = с пышными/привлекательными формами (без форм = без пышных/привлекательных форм)
С мозгами = с "хорошо работающими" мозгами (без мозгов = без "хорошо работающих" мозгов)

Эти предложные словосочетания - примеры метонимии. В них казалось бы родовые понятия (характер, каблуки, формы, мозги) сужаются в своем значении и приобретают значение подразумеваемого (положительного или маркированного) свойства (твердость, высота, пышность, интеллект). Как назвать этот вид метонимии?

Приведите, пожалуйста свои примеры таких предложных словосочетаний.
Лучший ответ
Альбина Лялька Бунина Знаток (465) 13 лет назад
возможно, тут имеет место быть т. н. синтаксически связанная метонимия:
"это метонимия, возникающая на базе синтаксических контактов и являющаяся результатом сжатия текста, которая сохраняет определенную степень зависимости от условий употребления, не создавая нового лексического значения слова"
хотя я могу и ошибаться) ) никогда особо не любила языкознание и лексикологию)))