Как отличить самку от самца у попугаев?

Juli Знаток (349), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Волнистых попугаев (маленьких таких)
Лучший ответ
Ланунчик Гуру (4146) 13 лет назад
Фото птичек можете выставить - возраст птенцов нужно знать, была ли линька первая ( по шапочке на голове определяется, если линька была ,, у самца восковица голубая, у самки розовая или коричневатая, до линьки определить сложно, но так как занималась разведением могу сказать точно у самца сиренево розовая у самки голубовато белая
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (6516) 13 лет назад
каких попугаев?
если у волнистых - то у самца сине-голубая восковица (это там, где ноздри) , а у самок - коричневая или бледно-розовая
по форме очень тяжело узнать, особенно если попугай всего один - с чем сравнивать-то?

Еще важен возраст. Сколько вашему попугаю (попугаям) ? Возраст можно определить по глазу птицы - если зрачок целиком черный - то птица маленькая, до года. Если в глазу четко видно серое колечко вокруг зрачка - то это уже взрослая птица.
Еще, если на клюве есть черные пятнышки - то это малыш. У них при рождении целиком черный клюв, а потом он светлеет.
Тоже признак возраста - "шапочка" на голове. Когда птенцы появляются - у них весь лоб покрыт волнушками, как и шея с крыльями, а после первой линьки волнушки с головы пропадают навсегда и там появляется "шапочка" чистого цвета. У моего попугая она чисто белая.
Плюс - если лапки у попугая нежно-розовые - он еще маленький. у Взрослых лапки становятся грубые на ощупь и почти белого цвета

Если попугай молодой (до года).. . То у самки восковица будет самых разных цветов - фиолетового, розового, голубого.... А когда она повзрослеет - то она станет коричневой и шершавой, похожей на скукоженную корочку, которую хочется оторвать, но не трогайте ее - это нормально. У самцов же восковица обычно в детстве бледно-голубая, а потом становится яркого синего цвета.

Это мои попугаи. Взрослые уже. Голубенький мальчик, а фисташковая - девочка (вчера умерла от лап кота)
Источник: Свой попугай и опыт работы в зоомагазине
Donna Martin Мыслитель (5095) 13 лет назад
Самки заметно мельче и ярче окрашены. Форма тела у самца более продолговатая (у самок более выраженно выделяется "киль")
Люся Люсяо Просветленный (34545) 13 лет назад
При разведении попугаев довольно трудной задачей является (особенно у некоторых видов) подбор пар, для чего необходимо определить пол попугайчиков. А это сделать не так легко. Только у некоторых видов попугаев имеются четкие различительные половые признаки. У некоторых видов самцы от самок отличаются по окраске оперения. У других видов различительным признаком является окраска радужки глаз, а еще размеры: у одних самцы крупнее самок, у других — наоборот, у некоторых — форма и величина головы, клюва и другие признаки, у волнистых попугайчиков пол устанавливается по окраске восковицы (у половозрелых самцов она синего или ярко- голубого цвета, у самок она коричневая).