Первой женой Адама была Лилит. В Библии про это сказано? Если нет, то почему?

Alexey Мастер (2396), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Справка.
Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в еврейской мифологии. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (Ис. 34:14). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу») .

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.
Лучший ответ
Disan Disan Мудрец (12145) 13 лет назад
Адам, Лилит и Ева
Решив дать Адаму подругу, чтобы ему не было одиноко, Бог вверг его в глубокий сон, вынул одно ребро из его груди, сделал из него женщину и закрыл рану. Когда Адам проснулся, то сказал: "Она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]... и будут [два] одна плоть". Имя, которое он дал ей, было Ева, то есть "Мать Всех Живущих".

Некоторые считают, что Бог создал мужчину и женщину по Своему подобию на шестой день, отдав их заботам весь мир; но Евы еще не было. Итак, Бог наказал Адаму дать имена всем животным и птицам и всем живым тварям. Когда они проходили перед ним парами, Адам — будучи уже подобен совершеннолетнему мужчине — возревновал к ним, и хотя он пытался совокупляться со всеми женскими особями по очереди, удовольствия в этом не находил. Тогда он воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Тогда Бог создал Лилит, первую женщину, так же, как Он создал Адама, разве что использовал грязь и ил вместо чистого праха. Из союза Адама с этой демонессой и с другой, подобной ей, по имени Наамах, сестрой Тувалкаина, родились Асмодей и еще множество демонов, которые до сих пор досаждают человечеству. Через много-много лет Лилит и Наамах пришли на суд Соломонов, скрывшись под обличьем иерусалимских шлюх.
Адам и Лилит никак не могли ужиться вместе; когда он хотел возлечь с нею, она обижалась, если он просил ее лечь внизу. "Почему я должна лежать под тобой? — спрашивала она. — Меня тоже создали из праха, поэтому я ровня тебе". Когда же Адам попробовал силой добиться от нее послушания, Лилит в ярости произнесла тайное имя Бога, взлетела в небо и исчезла.

Адам пожаловался Богу: "Меня бросила моя подруга". Бог тотчас послал ангелов Сеноя, Сансеноя и Семангелофа вернуть Лилит, и они отыскали ее на берегу Красного моря, где было много похотливых демонов и где она рожала больше сотни лилим (lilim) в день. "Без промедления возвращайся к Адаму, — сказали ангелы, — или мы утопим тебя!" Но Лилит спросила: "Разве я могу вернуться к Адаму и вновь стать честной женой после моей жизни на Красном море?" "Отказаться значит умереть!" — ответили ангелы. "Разве я могу умереть, — вновь спросила Лилит, — если Бог отдал в мое распоряжение всех новорожденных детей: мальчиков до восьмого дня, то есть до обрезания, и девочек до двенадцатого дня? Тем не менее, если я когда-нибудь увижу ваши три имени или ваши изображения на амулете над новорожденным младенцем, обещаю не трогать его". На этом они сговорились, а Бог наказал Лилит тем, что сто рожденных ею демонических младенцев умирали каждый день; и если она не могла навредить человеческому младенцу из-за ангельского амулета, то обращала свою ненависть на собственное потомство.

Говорят, что Лилит была королевой в Змаргаде и, возможно, в Саве; и это она — та самая демонесса, которая извела сыновей Иова. Все же она, в отличие от Адама, избежала смерти, поскольку они расстались задолго до Падения. Лилит и Наамах не только душат младенцев, но и соблазняют сонных мужчин, из которых любой, спящий в одиночестве, может стать их жертвой.

Не впадая в уныние из-за первой неудачи с подругой для Адама, Бог сделал вторую попытку и позволил Адаму смотреть, как Он создает женщину из костей, сухожилий, мышц, крови и желез, а потом покрывает все это кожей и добавляет волосы, где требуется. Это зрелище пробудило в Адаме такое отвращение, что, когда Первая Ева встала перед ним во всей своей красе, он ощутил неодолимую брезгливость. Бог понял, что опять потерпел неудачу, и увел Первую Еву. Куда Он увел ее, никто в точности не знает.

Бог предпринял третью попытку, но на сей раз действовал более осторожно. Усыпив Адама, Он взял у него ребро и сотворил из него женщину, потом прилепил волосы, украсил ее, как невесту, двадцатью четырьмя драгоценностями, и только после этого разбудил Адама. Адам был в восторге.

Некоторые считают, что Бог сотворил Еву не из Адамова ребра, а из хвоста с жалом на конце, кото
максим алмазовГуру (3453) 7 лет назад
из бакулюма..
Остальные ответы
Valery Bouratevich Искусственный Интеллект (151268) 13 лет назад
в смысле бог поощряет разводы?
AlexeyМастер (2396) 13 лет назад
Похоже что да. В Библии упоминается Лилит "Исаия 34:14 И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать НОЧНОЕ ПРИВЕДЕНИЕ и находить себе покой." Но по какой-то причине Библия умалчивает о том что Лилит была первой женой Адама
Глава о том, что Лилит первая жена изъята из Библии, по-моему 2-ая, т.к она пошла против Бога и не захотела быть в подчинении Бога и Адама, как требовал Бог от неё
Ирина АдминоваМудрец (17376) 13 лет назад
не поощрает, а позволяет

напимер, в редких случаях в иудаизме разводы разрешены
максим алмазовГуру (3453) 7 лет назад
изначально сам человек создан по образу и подобию бога-значит, бох и сам.. такой
Пользователь удален Мыслитель (9625) 13 лет назад
сказано.. почему не сказано.. просто её надо читать правильно а не в переводе с перевода неправильного перевода..: -)...к тому же не для всех написаного..: -)
FANTAZY BOY Мастер (2131) 13 лет назад
какая еще нафиг лилит, тогда первым Мужем Евы была Обезьяна, как Дарвин говорил
AlexeyМастер (2396) 13 лет назад
Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в еврейской мифологии. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (Ис.34:14). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.
FANTAZY BOY Мастер (2131) (Ис.34:14) И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой. А в зоаре такой фигни вообще нет, какие демоны нафиг у Евреев
Игорь Семенов Мудрец (10570) 13 лет назад
Проверьте подлинность авторов писулек и мифов вообще...
Олег Мыслитель (7646) 13 лет назад
После ты прочтешь еще одну книгу, и опять будешь приставать к людям с новыми вопросами и новыми утверждениями. Истина - не в книгах. НЕкоторые из книг лишь помогают найти Истину. И такие Книги имеют очень важное значение. Ты уже нашел свою такую Книгу?
AlexeyМастер (2396) 13 лет назад
1) А для чего интересно нужен этот проект? Чтобы задавать вопросы и отвечать на них. 2) Щас я хочу прочитать Сатанинскую Библию Лавея, она вроде должна помочь найти Истину
Я читала! Она именно о свободе мысли и о том что мы не рабы, а свободные люди
Юрий Шешин Просветленный (39293) 13 лет назад
А, Европа на Зевсе поехала в море и Зевс, принявший образ быка, изнасиловал ее... Почему это не примешаем в кучу, чтобы был полный винегрет? А, солнце съел крокодил, который Татошку проглотил... Если, вы будете собирать все мифы, то не встретите новый 2011 год на свободе, но в местах, где работают психиатры... Библия это Слово Божье. Мифы это вымысел человека, поэтому в Библии нет ничего, что не дал записать Святой Божий Дух, через Апостолов и пророков.
Анатолий КорниловУченик (195) 8 лет назад
молодец, назло комчомолу читал запретные писания да только те что ,;ну на почитай раз такой настырный: а то что ВАТИКАН дает читать то что не противоречит его :учению: а всё другое ересь тя не напрягает? и есть евангелие (благая весть) не одно и не от одного? типа предки были тупые и наивные что в темя вбили то и правда! крокодилы, быки, черепахи и слоны. ИСТИНУ ЗНАЮТ ПОСВЯЩЁННЫЕ а табе знать положено то что батюшка на проповеди вещал и имя тебе РАБ (ну типа божий) и не талдыч о том что табе знать по происхождению и по посвящению (не в сан) не положено! все учёные трендят то что они думают то и правда_вспомни про телефон Александра Белла и вердикт УЧЁНЫХ-бесполезная игрушка доступная лишь для богатых. не суй свой хобот в мир ИСТИННО ПОСВЯЩЁННЫХ а то порежут на кольца кальмара и тебе же скормят
Ingenuine Мудрец (13286) 13 лет назад
"..Имя Лилит восходит к именам трех шумерских демонов: Лилиту, Лилу и Ардат Лили. Первый - суккуб, второй - инкуб, что позволяет предположить изначально андрогинную природу Лилит. Легенда о Лилит, как первой жене Адама, появилась из одного темного места в I главе книги Бытия. «И создал Бог Человека по образу своему, по образу Бога. Он создал его, самцом и самкою. Он создал их» . (Быт. , 27). В переводах Септуагинты имя Лилит выпало, потому что, созданная Творцом равной Адаму, она не соответствовала концепции древнеиудейского брака, где бунт женщины был невозможен.. "
"..Согласно Алфавиту Бен-Сиры, первой женой Адама была Лилит. Она не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением бога, как и Адам. Собственно спор возник из-за позиции в сексе. Адам желал быть сверху в миссионерской позиции. Лилит же считала, что сверху должна быть она. Поссорилась с Адамом, утверждая, что они совершенно равны во всем, Лилит улетела. ( В Красном море ее настигли три Ангела -Sanvi, Savansi, Semangelof. Однако, Лилит отказалась вернуться и заявила, что создана, чтобы вредить новорожденным. Ангелы взяли с нее клятву в том, что она не войдет в дом, в котором увидит их самих или их имена. Она приняла на себя наказание: ежедневно будут умирать 100 из 'Лилиан' , детей Лилит, рожденных от Демонов… "
максим алмазов Гуру (3453) 7 лет назад
бох создал лилит до Адама, значит наоборот..
(адам мог быть мужем ее, и то если б она сама захотела)
Vika Vika Ученик (134) 3 недели назад
Какой же всё это БРЕД!!!!!Народ!!!!Вы во всё это верите что-ли??????? Какой бог?Какой Адам?.......и всё остальное.....Написали вам всяких сказок,головы забили народу ,а вы ни как не разберётесь теперь......Ничего этого не было!!!!!!!Религия -это просто держать весь народ в узде........Вы же взрослые люди,должны это понимать.