Как очистить медные провода от изоляции? Ножом не вариант, т. к. проводов много ( дома нашёл 9 кг, сдать хочу;)

Пользователь удален Мастер (1323), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Лаптев Мыслитель (9083) 13 лет назад
Из металлической полосы делаешь кольцо в размер жилы. Зажимаешь его вместе с острым кончиком лезвия в тиски. Протаскиваешь через кольцо жилу, кончик надрезает изоляцию, потом ее снимаешь. Таких колец нужно столько сколько у тебя разный жил. Или делаешь одно на самую большую жилу и берешь в помощь еще кого и снимаешь изоляцию. Такие съемники изоляции иногда продаются в магазинах. У них одно или три лезвия.
Остальные ответы
[mnml] Знаток (472) 13 лет назад
можно в пламя их сначала закинуть, потом в воде остудить и готово
Никита КирсановЗнаток (333) 13 лет назад
А можно поподробней, на какое время в пламя?
[mnml] Знаток (472) там самому надо смотреть, пока эта хрень не слезет, и в воду обязательно кидать, а то они такие же чумазые и останутся
Буханцов СергейУченик (106) 9 лет назад
Короч делаете так: делаешь костёр, желательно побольше дров туда, кладешь туда всю свою медь, и ждешь пока она вся не покраснеет, и дальше быстро в воду кидаешь и всё)) если сделать правильно, то будет блестеть как новая!)
Александр Соколов Мастер (1478) 13 лет назад
Обжиг, но отожженка стоит существенно дешевле нормальной меди.
sasha serkoУченик (128) 8 лет назад
Я задаю обжонку 50 тыс. Бл. Руб.
МозгПросветленный (45410) 7 лет назад
И теряется часть меди по весу (проверено).
albert belkov Оракул (52889) 13 лет назад
Целые бухты от подъёмных кранов топором рубят, в костре отжигают, сдают, пропивают... сволочи... И не поднесут ведь охране-то...
Альфред БЕККЕрУченик (95) 8 лет назад
а охране за что
Алексей Лысанов Знаток (361) 13 лет назад
обжеч но дешевле будут стоить
Никита КирсановЗнаток (333) 13 лет назад
А на сколько дешевле?
Алексей Лысанов Знаток (361) точно не знаю я ножом 15 кг чистил
Вадим Арсентьев Просветленный (32095) 13 лет назад
Лучше сразу признаться. Срок скостят. 9кг дома просто так не валяются.
Никита КирсановЗнаток (333) 13 лет назад
Всю проводку в доме меняли (дом 180 кв. м)
Мен на связи Мастер (1837) 13 лет назад
Обжигай пока изоляция не сгорит!!!
Виталик Донченко Знаток (277) 8 лет назад
с чего вы взяли что обожонная медь дешевле, цена одинаковая это ваши приемщики разводят Вас как лохов
Алексей ДолматовУченик (105) 8 лет назад
это точно надо знать кому сдавать ...
Иван ИвановУченик (112) 6 лет назад
Базаришь, братан
Виталик Донченко Знаток (277) Базарю, бро
Альфред БЕККЕр Ученик (95) 8 лет назад
у меня такая же беда только меня не 9 кг а 24 кг чувак сжигай её частями ели не хочещь чтоб много дыма было или уйди в безлюдное место
ООО ДемонтажМеталлИнвест Ученик (102) 5 лет назад
Предоставляем услуги по обжигу медных (а также алюминиевых) проводов и проводки, непригодной для переработки на специализированном станке.

Обжиг происходит на специальном оборудовании, где вы можете и как просто обжечь провода и забрать медь, так и сдать готовый продукт у нас по интересной цене.
Также наша компания может произвести скупку образовавшегося лома, по курсу на момент переработки.
Стоимость переработки одного килограмма, в изоляции, составляет
Доставка и взвешивание отходов производится на нашей площадке, где находятся все необходимые технические средства и оборудование: весы, погрузчики с большой банкой, наличие Биг Бэгов и квалифицированного персонала.
После определения массы отходов кабеля, клиенту выдаётся акт ответственного хранения материала с печатью и всеми необходимыми данными.
По желанию клиента, может быть предложена специальная программа по скачиванию на смартфон видеоконтроля за процессом переработки вашего материала.
Телефон: +7 (909) 586-34-25
Валентин Артамонов Ученик (105) 3 года назад
Лучше позвоните в приемку и спросите про цены, как я знаю что обжигать, что просто сдавать в таком состоянии - цены одинаковые. Советую воспользоваться услугами https://lom24.com/services/priem-loma-tsvetnykh-metallov/med/ там все подскажут и расскажут