Почему от квадратных форм на воде круглые волны (напр.кирпич)?

Андрюха Мастер (1011), закрыт 17 лет назад
Волны же распространяются с одной скоростью в пространстве
Лучший ответ
Alexander Гуру (2926) 17 лет назад
Согласно принципу Гюйгенса-Френеля, для нахождения формы кругов на воде необходимо найти форму огибающей волновых фронтов всех возбужденных волн. Если считать, что кирпич касается поверхности воды одновременно всей своей поверхностью, то в первый момент времени фронт будет иметь форму прямоугольника. При дальнейшего его эволюции участки плоских волн останутся плоскими, а от углов кирпича будут расходится дуги окружностей. Таким образом, “круги” на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами окружностей, и на расстоянии, много большем размеров кирпича, будут иметь практически круглую форму.

Остальные ответы
simidzu Профи (501) 17 лет назад
потому что две противоположности притягиваются согласно законам физики
McLaud Знаток (464) 17 лет назад
это всё физика...это она виновата...
Людмила Профи (678) 17 лет назад
Потому что так кто-то задумал
Пользователь удален Гуру (2806) 17 лет назад
количество малекул воды в одной капле очень велико....схема связи между ними гибкая...и при получении энергии просто колеблиться.
ещё расстаяние между малекулами ничтожно мало.
сказать трудно...нарисовал бы спокойно
[vs] Просветленный (39022) 17 лет назад
Не правда, не круги а овалы! Посмотри внимательно сверху!
Minki Ученик (166) 17 лет назад
Каждая точка кирпича, коснувшаяся воды порождает свои волны. Они круглые. Все они складываются и получается тоже круглая волна.
Пользователь удален Знаток (387) 17 лет назад
И с одной формой
Источник: курс физики волн
ek Гуру (3555) 17 лет назад
Скорость распространения волн во все стороны одинакова. Поэтому на расстоянии 1м некруглость круга не превышает некруглости кирпича, примерно 10см. Это 10%.
На расстоянии 3м это у же 3%. На глаз не заметишь.
Изумрудная Мыслитель (5407) 17 лет назад
Во-первых, кирпич прямоугольной формы, а не квадратной. Да от любых форм будут круги на воде.