Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как проверить что кольцо золотое

Виталий Лещенко Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629635) 13 лет назад
Если у вас есть "определенно золотая" вещица, бросьте ее на стеклянный стол вместе с "сомнительно золотой". Если их "звонкость" будет сопоставима, звук должен быть одинаковым, тогда у вас золото. Возможен и чисто психологический тест: поковыряйте на глазах у продавца поверхность изделия. Особенно ничего не наковыряете, но реакцию отметите.. .
Проба -- никакая не гарантия. Если российские стандарты еще известны -- звезда с серпом-молотом или женский профиль рядом с цифрами 375, 500, 585 и 750 плюс шифр территориальной инспекции пробирного надзора, поставившей клеймо на ваше украшение (его видно под лупой) , то с иностранными пробами вообще черт ногу сломит... .

Для проверки золота стоит обратиться к специалистам, которые располагают современными приборами. С помощью этих приборов измеряется электрическое сопротивление, проводимость и другие параметры изделия. На основании полученных данных можно получить информацию о составе сплава.
Еще одним способом проверки золота является нанесение специального реактива на поверхность ювелирного украшения. По реакции можно определить, входит ли в состав украшения золото, но такая операция может привести к порче и поломке изделия, восстановить которое будет очень сложно.
Остальные ответы
Antonidas Uchiha NH Мудрец (14011) 13 лет назад
Ляписный карандаш или йод.
Usk@ Профи (535) 13 лет назад
Там проба должна быть выставлена ( 585, 583, 750). А вообще есть какие то жидкости, их используют в ломбардах, в химии не сильна, поэтому извините, но названия не подскажу.
Леонид Мыслитель (5573) 13 лет назад
Соляной кислотой попробуйте. Растворяется - значит не золото...