рецепт супер бисквита

Марина Редько Знаток (421), закрыт 13 лет назад

Сейчас я расскажу рецепт бисквита, который готовила первый раз в жизни.
Ингредиенты для бисквита:
4 отборных яйца, стакан сахара (можно чуть меньше), стакан муки, ванилин на кончике ножа.

Приготовление бисквита:

Начнём с того, что сайт посвящён вкусным и простым рецептам. Так вот, рецепт действительно простой. Но повозиться придётся. Перед кулинарным таинством нужно всё приготовить, чтобы не терять время на поиски посуды.
Первым делом я добавляю ванилин в сахар и перемешиваю, чтобы не забыть. И готовлю разъёмную форму для выпечки. На дно кладу промасленную бумагу. Стенки формы должны быть чистыми. И вообще вся посуда должна быть чистая и без капелек воды.
Ну что, всё готово. Приступим.
Поставить духовку на нагрев до 190 градусов Цельсия.
Разделить яйца на белки и желтки. Желтки растереть с помощью вилки с половиной сахара.

Добавить всю муку в желток с сахаром. Получится достаточно густое тесто.
Белки взбить до образования густой пены. При переворачивании посуды пена должна быть на месте. Я взбиваю миксером, чего и Вам желаю. Когда белки взбиты продолжать взбивать и постепенно добавлять вторую половину сахара. Когда весь сахар смешан с белками, взбить белки до густой пены, густоту опять проверяем переворотом чашки. Пена не должна сдвинуться с места.

Треть белковой пены добавляем к желткам. И начинаем перемешивать ложкой, но не круговыми движениями. А поднимая ложку снизу верх. И так слой, за слоем. Перемешиваем белки с желтками до образования однородной массы. Делаем это очень осторожно. Когда получилась однородная масса, добавить остатки взбитых белков и перемешать таким же методом. Перемешиваем до образования однородной консистенции.
Осторожно переливаем тесто в форму для выпечки. И ставим бисквит выпекаться. Сначала я выпекаю 10 минут при температуре 180-190 градусов. Потом 25-30 минут при температуре 160-170 градусов Цельсия.

Во время выпекания нельзя открывать духовку, бисквит сядет. Готовность бисквита проверяется деревянной зубочисткой.
Бисквитный корж готов. Всё замешанное тесто сразу идёт в выпечку, оно не должно стоять.
Прежде чем пропитывать или резать бисквит, ему нужно дать постоять хотя бы 8 часов

Лучший ответ
Надежда Гуляева Мастер (1180) 13 лет назад
Я делаю бисквит на сметане.
1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, 3 яйца, 2 стакана муки, 1 ч. ложка соды, гашеной в 1 ст. ложке 6%-го уксуса.
1. Отделить желтки от белков.
2. Желтки растереть с 1/2 стакана сахара. Добавить сметану, просеянную муку и размешать. Добавить гашеную соду, еще раз размешать.
3. Белки взбить в крепкую пену. Добавляя понемного оставшийся сахар, продолжить взбивание.
4. Вылить белковый крем в тесто, аккуратно и быстро перемешать.
5. Вылить тесто в смазанную и посыпанную панировочными сухарями или мукой форму и выпечь в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30-40 минут. Готовность проверить деревянной зубочисткой (если зубочистка останется сухой, после того, как вы проткнете ею бисквит, то можно вынимать из духовки) . Первые 30 минут духовку не открывать, иначе бисквит сядет.
Бисквит хорошо поднимается и получается очень вкусным. Пеку по этому рецепту много лет. В тесто можно добавить 1 пакетик ванилина, 1 стакан любых ягод или изюма. А если на дно подготовленной формы, положить нарезанные дольками яблоки или груши, будет шикарная шарлотка.

Есть еще сухой бисквит:
На 1,25 стакана муки - 1 стакан сахару и 8 яиц.
1. Яичные желтки растереть с 1/2 стакана сахара добела (можно добавить натертую цедру с одного лимона или апельсина) .
2. Добавить просеянную муку, перемешать.
3. Взбить белок в крепкую пену. Продолжая взбивать понемного добавлять оставшийся сахар.
4. Ввести взбитые белки в тесто, Аккуратно перемешать.
5. Тесто переложить в подготовленную форму и печь в разогретой до 180 градусов духовке минут 30. Готовность также проверяется деревянной зубочисткой или спичкой.
Остальные ответы
маня Искусственный Интеллект (184154) 13 лет назад
Так а что в нем "супер"? Я Вам не хуже рецептуру дам и намного проще. На 4 яйца возьмите по 150 граммов сахара и муки (именно граммов, а не стаканов, для бисквита муку и сахар берут в равных ВЕСОВЫХ частях) , 10% муки можно заменить крахмалом, взбивайте все до полного растворения сахара, аккуратно, но быстро замешивайте с мукой и сразу выпекайте в заранее разогретой до 180 градусов духовке. , готовность можно определить рукой, нажать слегка ладонью на середину пласта, если пружинит, значит готов. Совершенно не обязательно отделять белки от желтков, и НИКАКОЙ СОДЫ!! ! (просто о ней очень часто пишут) . Долго месить с мукой бисквит нельзя, он утратит свою пышность. Поверьте, будет нисколько не хуже.
Источник: кондитер.