Что за страна-Катар?

Татьяна Ларина Гуру (4625), закрыт 17 лет назад
Звали на работу, может есть смысл?
Лучший ответ
Владимир Виноградов Мыслитель (5893) 17 лет назад
Катар — государство в Азии.

Глава государства и правительства — эмир. Политические партии запрещены. Действует Консультативный совет, назначаемый эмиром.

Местные арабы составляют 40 %. Живут также выходцы из Пакистана (18 %), Индии (18 %), Ирана (10 %), других арабских стран. Официальный язык — арабский, широко распространен английский. Государственная религия — ислам суннитского толка, иранцы — шииты. Ок. 90 % населения сосредоточено в столице и её пригородах. Численность населения быстро увеличивается за счет иммигрантов, занятых на нефтепромыслах.

Почти вся территория страны представляет собой пустыню. На севере — низкая песчаная равнина с редкими оазисами, покрытая движущимися (эоловыми) песками; в срединной части полуострова — каменистая пустыня с участками солончаков; на юге — высокие песчаные холмы. Климат континентальный тропический, сухой. Летом температура нередко поднимается до 50 °C. Полуостров беден водой. Постоянных рек нет, большую часть воды приходится получать путем опреснения морской. Подземные источники пресной воды и оазисы находятся, в основном, на севере страны. Животный мир беден, преобладают пресмыкающиеся и грызуны.

Основу экономики Катара составляет добыча и переработка нефти (65 тыс. т в сутки в 1997). Доходы от нефти составляют 75 % стоимости экспорта. ВНП на душу населения 11600 долларов (1995). В структуре ВВП главенствуют сфера услуг (50 %) и промышленность (49 %). Развита нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, металлургическая промышленность (крупный сталеплавильный комплекс в Умм-Саиде работает на привозном сырье) . Сельское хозяйство развито слабо и удовлетворяет лишь 10 % потребностей страны в продовольствии. Земледелие сосредоточено в оазисах (финиковая пальма, овощеводство и садоводство) . Животноводством заняты кочевые и полукочевые племена, которые разводят верблюдов, овец и коз. Прибрежные воды Катара богаты рыбой и креветками. Ведется добыча жемчуга.

С VII в. в Арабском халифате. В 13-14 вв. под властью эмиров Бахрейна; в нач. XVI в. — португальцев, затем Османской империи. В 1916—71 гг. под британским протекторатом. Во внешней политике ориентируется на Саудовскую Аравию. Катар — одно из самых «открытых» арабских сообществ. Всемирную известность заслужил местный телеканал «Аль-Джазира» . Денежная единица — риал Катара. Национальный праздник — 3 сентября (День независимости) .

В Катаре существует только один провайдер и все пользователи работают через него с использованием NAT, в результате чего все жители Катара имеют один IP-адрес. Когда администраторы Википедии заблокировали IP-адрес анонимного вандала, возможность участвовать в проекте без регистрации потеряли жители целой страны.

Вот тебе русскоязычный сайт о Катаре
Источник: Буду искренне благодарен за 10 баллов!
Остальные ответы
Lilium formosanum Гуру (4038) 17 лет назад
Богатая (вроде бы) нефтяная страна, из арабского мира. Нравы там наверняка мусульманские и суровые. Но зато нефть есть
Toms.\www.answercoalition.org Просветленный (27198) 17 лет назад
Shto EMirati (OAE) i quatar poshti odno i tozhe,Bogatie oshen stran cocedi ,neft mnogo i meshta mnogi tam rabotat
Екатерина Караваева Ученик (119) 17 лет назад
Катар
Жемчужина Персидского залива - Такого определения удостоилось маленькое государство Катар, так как представляет широчайшие возможности для удовлетворения запросов всех категорий туристов.

Катар - одна из тех стран, которые сложно сразу найти на карте мира. Удивительно, но до начала XX века большинство европейских путешественников даже не предполагало о существовании этого крошечного полуострова.
В 1989 году катарское правительство открыло границы страны для иностранцев, разрешив иммиграционным властям выдачу туристических виз.

Катар сегодня - это динамично развивающаяся страна. Но так как он сейчас еще не очень популярен, цены здесь при таком же качестве сервиса на порядок ниже. К русским туристам относятся с большим дружелюбием. Нет в Катаре и визового ограничения для незамужних девушек до 30 лет. Страна абсолютно безопасна, поздно вечером здесь можно совершенно спокойно гулять по улицам.

Наилучшее время для отдыха в Катаре - это сентябрь-январь и март-май. Вас ждут прекрасные отели и песчаные пляжи. На многих пляжах бассейны соединены между собой, снабжены водными горками. Персидский залив по праву считается превосходным местом для дайвинга. Одно из самых популярных развлечений, предлагаемых туристам в Катаре - это сафари. В отличие от ОАЭ, здесь сафари более экстримальное и напоминает аттракцион "американские горки". После гонок туристов ждет барбекю на берегу Персидского залива под пологом живописного шатра.
Источник: http://www.qatar.ru/
Полина Мастер (1183) 17 лет назад
что за бред? возьми атлас и посмотри. стыдно такое не знать, учитывая мировую зависимость от нефтяных ресурсов стран персидского залива.
Vladimir Solodzenkin Просветленный (33481) 17 лет назад
Дочь ездила туда на Азиатские Игры, выступала за Казахстан по боуллингу, ей понравилось, особенно бесплатный круглосуточный шведский стол для спортсменов. Хотя кругом пустыня. Если плохо переносите жару, лучше не ехать туда.