Нужна помощь в нахождении ротора ( rot ) функции, помогите кто знает...

Сергей Чаплыгин Ученик (190), закрыт 14 лет назад
Задание:
Найти ротор векторного поля F = x*y*z * ( x*i + y*j + z*k )
Пожалуйста, покажите как решить данный пример... Формулу я знаю, а вот как применить...
Лучший ответ
Мертвый_белый_снег Просветленный (30523) 14 лет назад
Я надеюсь это в декартовой системе координат? Если нет, то все немного сложнее. Как формулу применить - да прямо.

rot F=(dFy/dz-dFz/dy)i-(dFx/dz-dFz/dx)j+(dFx/dy-dFy/dz)k
dFy/dz=d(x*y^2*z)/dz=xy^2 - остальные производные аналогично. Все производные, согласно формулам частные.

Итого rot F=(xy^2-xz^2)i-(x^2y-yz^2)j+(x^2z-xy^2)k
Остальные ответы
Рэдрик Шухарт Мудрец (12315) 14 лет назад
А по стандарту и применяй.
Ищешь шесть частных производных, вписываешь в сумму разностей, и всё.