Может ли бывший муж выписать нашего общего ребенка из своей квартиры?

Изольда Сахарная Мастер (1316), закрыт 13 лет назад
У меня своего жилья нет, живем с ребенком в квартире моего нынешнего мужа.
Бывший муж хочет продать квартиру, якобы для того, чтобы рассчитаться со мной по алиментам (не платит давно, большая задолженность). Возможно, поменять на меньшую. Просит выписать сына. Я не хочу! Хочу, чтобы ребенок имел право на его жилье, поскольку сама вряд ли заработаю.
А продать квартиру с прописанным ребенком он сможет? Или поменять?
Что делать, посоветуйте, пожалуйста!
Лучший ответ
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114505) 13 лет назад
Нет, не сможет. Если он должен платить алименты, то он обязан и обеспечить ребёнка жильём.
Единственный для него вариант выписать ребёнка - подарить квартиру родителям или новой жене. А вот тогда они смогут.
Изольда СахарнаяМастер (1316) 13 лет назад
А подарить квартиру можно и с прописанным ребенком, да?
Вот где в жизни справедливость?
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114505) И ведь дарят, гады! У меня таких знакомых - 3 мамаши (у одной-3 ребёнка) и один папаша с детьми, бывшие супруги которых именно так их и "кинули".
Остальные ответы
Тарасова Татьяна Мыслитель (5439) 13 лет назад
может, он собственник. но только, при условии .что он развёлся с вами.
Татьяна Мудрец (10941) 13 лет назад
Ни в коем случае. ни продать ни обменять он не сможет, пока не выпишите. а выписать маленького можно только в том случае, если есть куда прописать. честно говоря, верится с трудом что погасит задолженность по алиментам. скорее останетесь вообще ни с чем.
Светлана ЛипчинскаяПросветленный (41280) 13 лет назад
Абсолютно, верный ответ! Пока, не предоставите органам Опеки документы, подтверждающие то, что ребёнок получил другое УЛУЧШЕННОЕ жильё - ничего не выйдет.
Артемий Оракул (54274) Абсолютно неверный ответ. Органы опеки никак не связаны с рег.учетом. И регистрация не дает никаких прав на жилье.
виктор трубицын Мастер (1316) 13 лет назад
Может если он главный квартиросёмшик. И способов много. Селяви такая комедия.
Тамара СарповаМыслитель (5506) 13 лет назад
А что это за статус такой - главный квартиросъемщик? Где они водятся7
Наталька Ученик (109) 13 лет назад
только по решению суда.
Иван Камшилов Высший разум (140143) 13 лет назад
Как собственник, так или иначе решит вопрос с квартирой. Так что ищиите варианты. Пусть при продаже квартиры, что то оформит на ребенка.
Изольда СахарнаяМастер (1316) 13 лет назад
Он и обещает это сделать, но что-то верится с трудом - если столько лет алименты не платит, какая уж там квартира...
Иван Камшилов Высший разум (140143) Да! Сложно с такими. При продаже квартире БМ. возьмет задаток. Пусть этот задаток передаст Вам ( сумму согласуйте), после этого дадите согласие на снятии сына с регистрации и продажу квартиры.
Валентина Наумова Мудрец (10578) 13 лет назад
Обязанность по содержанию ребенка лежит на обоих родителей, даже если они развелись, поэтому муж обязан обеспечить сына жилплощадью. Если он захочет его выписать, то это будет с согласия органа опеки и попечительства, такое разрешение они могут дать при условии, что ребенка пропишут на другой жилплощади, не ухудшающей его жилищных условий. Так что думаю ничего у него не получится. Если заплатит деньги и получит такое разрешение, ведь прописать ему некуда ребенка, то сразу обращайтесь в прокуратуру.
АртемийОракул (54274) 13 лет назад
Не прописывают уже 17 лет, а органы опеки к регистрации вообще никакого отношения не имеют.
Наталья ЖуравлеваПросветленный (24563) 13 лет назад
вы это сами придумали или где то вычитали?
Шамиль Гуру (2819) 13 лет назад
добавлю к тому, что здесь написано --все это до 18 лет, потом ребенка легко можно выписать
эксперт по вопросам недвижимости Гений (65671) 13 лет назад
смотрите эту статью ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

снять ребенка с рег. учета очень проблематично. в вашей ситуации необходимо требовать обеспечить ребенка жилой площадью, тем паче, закон это позволяет. но для этого необходимо обратиться в суд.
Источник: ЖК РФ
Ания Искусственный Интеллект (115927) 13 лет назад
выписать не сможет
но продать квартиру вместе с прописанным ребенком - может
снизит цену на сумму судебных издержек и уже новый собственник выпишет чужого ребенка
Изольда СахарнаяМастер (1316) 13 лет назад
Мда....Печально.
Наталья Журавлева Просветленный (24563) 13 лет назад
И продать и подарить - сможет без всяких проблемм и особых хлопот если он единственный собственник квартиры. Новый хозяин на основании п. 2 ст 292 ГК- снимет всех с рег учета через суд и ему абсолютно безразлично куда будут регистрировать ребенка, потому что у ребенка есть законные представители- его родители и ребенок должен быть зарегистрирован с одним из них.
ООП тут вообще ни при чем- потому что они контролируют только сделки- где собственником является несовершеннолетний.
ФИНАНС-недвижимость Мудрец (19724) 13 лет назад
Смотрите Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 № 13-П
Сейчас, с 08.06.2010 г. не все так просто и с продажей квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний.
Мария Лесникова Мыслитель (8809) 13 лет назад
Ребенок прописывается к одному из родителей. Если у Вас своего жилья нет, а по месту Вашей регистрации зарегистрироваться невозможно, БМ ничего не сможет сделать.. . Продать кв. с зарегистрированным ребенком - нет, выписать на улицу - нет, продать кв. и купить меньшую - опять нет, т. к. ухудшать условия жизни ребенка - нельзя... .
Требуйте, в судебном порядке, оформления части приобретаемой кв. в собственность ребенка.
Полина КобзеваПрофи (899) 9 лет назад
требовать-то можно, только шансов ноль. о каком ухудшении речь, если ребенок в квартире не живет и его место жительство - с матерью, которая также в квартире не живет и прав на нее не имеет? зачем людей в заблуждение вводить.