Происхождение слова стимул, значение и всё сним связанное.

™POLKOVOD Мудрец (10599), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Aleksandra Alyoshyna Мастер (1338) 13 лет назад
Вот казалось бы два схожих по значению слова: «мотив» и «стимул» .
Но одно мне нравится, а второе я терпеть не могу.
И я знаю почему.
Сознательно или подсознательно, но я анализирую слова на предет их происхождения.

Так вот «мотив» происходит от старофранцузского «motif» и дословно означает «что-либо движущее вперед» .
Движение ощущается в самом произношении слова.
Это абстактное понятие, созданное появляется оно в XIVв. во времена господства теории импетуса и перводвигателя.
В общем, мотив — это то, что делает ваше движение осмысленным. Придает ему смысл.

Стимул — это совсем другое дело.
Stimulus — в Древнем Риме острозаточенная палка у погонщика ослов.
Когда ишаки артачились и сбивались с темпа их этим stimulusom тыкали в попу и они, простимулированные, двигались заметно резвее.
Родственные слова — английское «stick»="палка" и знакомый всем компьтерщикам «stylus» — палочка для письма.
Поэтому, стимул — это лишь средство заставить вас двигаться и, как вы понимаете, осмыленным от этого ваше движение не делается.