Зачем учиться ходить по воде, когда переправа стоит три гроша;)?

Марионетка Оракул (74160), закрыт 13 лет назад
Не много жестокая притча:
Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
- Ну, а ты, Просветлённый так можешь?
На что Будда спросил:
- Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
- Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
Пришёл лодочник и Будда спросил его:
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.
Будда повернувшись к йогину сказал:
- Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь
Лучший ответ
Алексей Иванов Профи (693) 13 лет назад
Действительно тратить всю жизнь только ради этого не стоит.
Например Патанджали в Йога-Сутре говорит что ситхи (сверхспособности) - это прекрасные цветы на дороге к Просветлению, но остановившийся чтобы полюбоваться ими человек рискует навсегда сбиться с Пути - что и случилось с этим йогином.
Об этом и говорит Будда - увлекшийся чудесами человек забыл о своём Пути о своей Цели и теперь его жизнь так мало стоит...
Остальные ответы
Zero~ДжекПот в банке с медом Мыслитель (6613) 13 лет назад
Блин а экономия как же (три гроша по два в день).)) )

На что лодочник рассмеялся - Я знаю!
wam Мудрец (13577) 13 лет назад
Транспорт подорожал
лодочник на пенсии
и сиди теперь
Николаева Татьяна Мыслитель (6275) 13 лет назад
тогда надо учится зарабатывать эти три гроша
Delete 1944 Ученик (62) 13 лет назад
чтобы потом научиться кататься по ней на скейте и войти в историю)
Ани Искусственный Интеллект (209528) 13 лет назад
Все зависит от курса гроша к доллару.)) )

Тем более эта притча вырвана из общего контекста учения будды и поэтому для европейского ума становится похожа на наш извечный вопрос "стоит ли игра свеч? "
На самом деле понять что имел в виду будда можно только тогда, когда сам "научишься ходить по воде".
Источник: Кавычки поставлены не просто так