Кто такой среднестатистический человек?

transpatent Ученик (22), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
характерные черты, внешний вид...
Лучший ответ
ЧОСИЧ Высший разум (122774) 14 лет назад
Средний человек

Вероятный первоисточник выражения — работа «Социальная физика» (1835) бельгийского статистика Адольфа Кетле (1796—1874).

По теории Кетле, «носителем всех средних качеств, которые могут встречаться у людей» , является «средний человек» . Этот «средний человек» , воплощающий в себе все типичные, усредненные качества (физические, нравственные, интеллектуальные) данного общества, является неизменным его типом. Сохранение его поддерживается мировыми законами, над которыми человечество не властно. Всякие отклонения от «среднего человека» , или, по теории Кетле, искажения этого типа, являются «ошибками природы» . «Социальная физика» , по замыслу Кетле, должна установить законы сохранения типа «среднего человека» .

Впоследствии выражение было переосмыслено и стало означать просто среднестатистического человека (потребителя, избирателя и пр.) .
Среднестатистический стандартный человек

Мы говорим "средняя продолжительность жизни", "средний рост", "стандартная фигура", прекрасно понимая, что скрывается за этими словами.

Понятие "средний человек" ввел французский естествоиспытатель Ж. Л. Л. Бюффон (1707 - 1788), и оно стало широко использоваться в статистике. Иронизируя над этим термином, член Парижской академии наук Ж. Л. Ф. Бертран (1822 - 1900) писал, что в тело среднего человека вложена средняя душа. Такой человек "лишен страстей и пороков, он ни безумен, ни мудр, ни невежда, ни ученый… он зауряден во всём. После того как он съдает в течении тридцати восьми лет средний паёк здорового солдата, ему положено умереть не от старости, а от средней болезни, которую обнаруживает в нём статистика".

Цифра 38, встречающаяся в этой фразе, говорит о том, что такова была в то время средняя продолжительность жизни (видимо, из-за большой детской смертности) . Сейчас в нашей стране средняя продолжитекльность жизни мужчин - 64 года, женщин - 74, параметры среднестатического, стандартного человека меняются с течением времени. Увеличивается не только средняя продолжительность жизни, но и рост человека. Например, на современного мужчину не налезают доспехи средневекового рыцаря.

На рисунке приведены данные, которыми характеризуется современный стандартный человек. Каждый знает: он на 2/3 состоит из воды. А еще из чего? Это вы можете узнать из левой верхней таблицы рисунка. На левой нижней таблице рисунка дан химический состав тела человека. Из неё видно, что больше всего в нас кислорода - 65%; затем следует углерод (18%), водород (10%). На правой таблице указаны массы основных человеческих органов и их процентное отношение к массе всего тела.
Остальные ответы
KI$$-KI$$ Искусственный Интеллект (446170) 14 лет назад
Мещанин, тот который не высовывается, придерживаясь жизненного кредо "моя хата с краю... "