Где это и кому? ( история создания, легенды об этом человеке)

Helga Высший разум (629644), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471178) 13 лет назад
Всё было не так уж и ужасно и как сказка закончилось всё хорошо . Вот эта история
Сатурн, бог (Saturnus) — исконный национальный древнеримский бог, культ которого был одним из самых распространённых в Италии.
Сатурн был богом земли и посевов. Ему приписывалось введение в Италии земледелия, садоводства, культуры винограда, удобрения земли, вследствие чего, как покровитель земледелия и податель плодородия, он считался, по преданию, доисторическим царём страны, переселившимся из Греции в Италию.

Не позже начала III в. до н. э. Сатурн стал отождествляться с Кроносом (пожирающим своих детей) , что дало повод интерпретировать его как неумолимое время, поглощающее то, что породило, или как семя, возвращающееся в породившую его землю.
И только сын его Юпитер (Зевс) , спрятанный матерью Реей (Геей) , остался в живых. Юпитер (Зевс) сверг отца, освободил из его чрева братьев и сестер, заставив Сатурна (Кроноса) изрыгнуть проглоченных им детей и воцарился над миром, сделав своих братьев и сестер олимпийскими богами Весту (Гестию) — богиней домашнего очага, Юнону (Геру) — женой и царицей богов, Цереру (Деметру) — богиней полей и плодородия, Плутона (Аида) — богом подземного царства мертвых и плодородия самой земли, Нептуна (Посейдона) — богом морей) . А Сатурна (Кроноса) низверг в Тартар - глубочайшую бездну.
Источник: истории скульптур Летнего сада http://spbfoto.spb. ru/foto/categories.php?cat_id=33
Остальные ответы
Ольга Емельянова Мудрец (13036) 13 лет назад
Статуя Сатурна, поживающего детей. С-Петербург, Летний сад
поцелуй меня крепко Мыслитель (5542) 13 лет назад
Это статуя Сатурна, пожирающего своего ребенка в Летнем саду в СПб.
автор Ф. Кабианка Италия. Нач. XVIII в. Мрамор. 198 х 70 х 43

Летний сад создавался в соответствии с указаниями и вкусами Петра I, который желал иметь резиденцию "лучше, чем у французского короля в Версале". Европейская мода того времени требовала, чтобы сады украшались декоративными скульптурами. Статуи устанавливались вдоль аллей и на площадках, они украшали фонтаны, галереи, садовые павильоны. Приобретением скульптур в Италии занимались доверенные лица Петра I, знатоки искусства Савва Рагузинский и Юрий Кологривов. Статуи и бюсты закупались в мастерских скульпторов или изготавливались на заказ. При украшении Летнего сада произведениями скульптуры его устроители строго придерживались правил подбора сюжетов и тем, бытовавших в Европе и изложенных в специальных справочниках. Собрание Летнего сада - первая коллекция светской скульптуры в России. С ее помощью Петр I намеревался знакомить своих подданных с античным искусством, мифологией, прививать им художественный вкус.

Кронос (в римской мифологии Сатурн) боялся предсказания Геи, по которому кто-нибудь из его детей, рожденных ему Реей, свергнет его, а поэтому проглатывал их одного за другим. Так проглотил он Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона. Поэтому Сатурн - статуя сжирает своего ребенка!!!
Анна Белоносова Ученик (110) 7 лет назад
спасибо за ответ, смотрела картинки по этой теме по учебе, скульптуры и картины, это просто отвратительное антигуманное какое-то.... язык не поварачивается назвать это творчеством, есть картины откровенной расчлененнки ребенка, если в придании говорится о том что дети заглатывались, то инициатива авторов, расчленить ребенка, рисовать кровь... мне непонятна