Да запросто - окунь это солнечный.. . Причем на Вашем снимке - самец.. . У самок серьга желтая, у самцов - красная. Завезен в Европу из США. Там самая обычная рыба, С 50-х годов встречается на Украине.
Солнечный окунь (Lepomis gibbosus)
Международное название : Pumpkinseed Максимальные размеры: длина - до 40 см, вес - до 0,6 кг Распространение: североамериканский вид, обитающий в бассейне Великих озер (кроме оз. Верхнее) и до Флориды и Дакоты на юге. Акклиматизирован на тихоокеанском побережье США, расселен по всему Западному полушарию. Завезен в Новую Зеландию и Европу. В 1935 году появился в водоемах Белоруссии и Западной Украины. Акклиматизирован в низовье Дуная. . Встречается в спокойных, сильно заросших растительностью водоемах и небольших речках. В основном питается червями, ракообразными и насекомыми, но может и хищничать. Солнечные окуни плавают сравнительно мало, чаще стоят на месте, распушив плавники. Самец отличается кораллово-красной «сережкой» на жаберной крышке, у самки она желтая. Во время нереста самец делает в грунте примитивное гнездо, куда откладывается икра. Гнездо охраняет самец. В Северной Америке имеет серьезное промысловое значение.