Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?

Пользователь удален Оракул (50121), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
halle berry Мыслитель (5377) 13 лет назад
poetomu to,ni na chto ne pritenduyu...,chto mojt bit' doroje dushevnogo pokoya....
Остальные ответы
Алексей Миркин Профи (737) 13 лет назад
Дайте мне сперва этот мир. А в душу лезть нефиг.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 13 лет назад
«ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою» (Мф. 16:25–26)? Слова эти значат: не думайте, чтобы Я вас не щадил; напротив, очень щажу, когда заповедую вам это. Так и тот, кто щадит своего сына, губит его, а кто не щадит, тот сохраняет его. Тоже самое сказал и один мудрый: «если накажешь розгой» сына твоего, «не умрет, спасешь душу его от преисподней» (Притч. 23:13–14); и еще: «ублажа­ю­щий сына будет перевязы­вать раны его» (Сир. 30:7). Тоже бывает и с во­инами: если военачальник, щадя во­инов, позволяет им всегда сидеть дома, то погубит и тех, кто остает­ся с ними вместе. Итак, чтобы не случилось того же и с вами, говорит Он, вам беспрестанно должно быть готовыми на смерть. Ведь и ныне уже возгорает­ся ужасная брань. Потому не сиди дома, но пойди и сражайся; если и падешь на брани, в ту же минуту оживешь. Если и в видимых сражениях идущий на смерть славнее других и считает­ся непобедимым, и для врагов особен­но страшен, хотя царь, за которого он поднимает оружие, и не силен воскресить его по смерти, то тем более в этих бранях, – когда столько надежд воскреснуть, – преда­ю­щий душу свой на смерть обретет ее – во-первых, потому что не скоро побежден будет, во-вторых, потому что если и падет, приобретет для нее лучшую жизнь.
Потом, так как, говоря: «ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» , в том и другом случае употребляет слова: «спасет и погубит» , – то чтобы не подумал кто-нибудь, что погубить и спасти в обо­их случаях значит одно и то же, но ясно видел, что между тем и другим спасением такое же различие, какое между погибелью и спасением, – Он объясняет это от противного: «какая польза человеку» , говорит Он, «если он приобретет весь мир, а душе своей повредит» ? Видишь ли, что спасать душу, не как следует, значит губить ее, и хуже чем губить, – губить невозвратно, так что не остает­ся уже средств искупить ее? Не говори мне, – как бы так сказал Он, – что избежав­ший величайших опасностей спас душу свою, но представь, что душе его покорена вся вселен­ная: что ему будет пользы от того, когда душа его гибнет? Скажи мне: если ты видишь, что рабы твои живут в полном доволь­стве, а сам ты в крайней беде, какая тебе польза оттого, что ты господин? Никакой. Так же суди и о душе: когда плоть наслаждает­ся и богатеет, душа ожидает будущей гибели. «Какой выкуп даст человек за душу свою» ? Опять подтверждает то же. Ты не можешь, говорит Он, вместо души дать другой души. Если ты потеряешь деньги, можешь дать другие; то же можно сказать о доме, о рабах и о всяком другом имуще­с­т­ве; а, потеряв душу, не сможешь дать другой души. Хотя бы ты владел и целым миром, хотя бы был царем вселен­ной, – однако, и всю вселен­ную отдав, и на всю вселен­ную не купишь ни одной души. Да и что удиви­тель­ного, если так случает­ся с душой? Так же, как всякий может видеть, бывает и с телом. Хотя бы ты надел на себя тысячи венцов, но если у тебя тело по природе больное и неизлечимо страдает, то не можешь пособить тому, хотя бы ты отдал целое царство и присовокупил тысячи тел, города, имущества. Так же суди и о душе, да о душе еще больше, и, оставив все прочее, приложи о ней все старание.
Ирина Скрынская Профи (763) 13 лет назад
Для большинства современных людей душа ничего не стоит, они просто о ней не заботятся. Хотя для Бога душа человека представляет большую ценность, Иисус сравнивает ее ценность с ценностью ВСЕГО мира. Люди больше ценят материальные приобретения мира, чем духовные, К сожалению так часто приобретая некоторые блага мира люди теряют свою душу ( интеллект, чувства, эмоции, волю).
Жанна Калмыкова Знаток (317) 5 лет назад
«ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою» (Мф. 16:25–26)? Слова эти значат: не думайте, чтобы Я вас не щадил; напротив, очень щажу, когда заповедую вам это. Так и тот, кто щадит своего сына, губит его, а кто не щадит, тот сохраняет его. Тоже самое сказал и один мудрый: «если накажешь розгой» сына твоего, «не умрет, спасешь душу его от преисподней» (Притч. 23:13–14); и еще: «ублажа­ю­щий сына будет перевязы­вать раны его» (Сир. 30:7). Тоже бывает и с во­инами: если военачальник, щадя во­инов, позволяет им всегда сидеть дома, то погубит и тех, кто остает­ся с ними вместе. Итак, чтобы не случилось того же и с вами, говорит Он, вам беспрестанно должно быть готовыми на смерть. Ведь и ныне уже возгорает­ся ужасная брань. Потому не сиди дома, но пойди и сражайся; если и падешь на брани, в ту же минуту оживешь. Если и в видимых сражениях идущий на смерть славнее других и считает­ся непобедимым, и для врагов особен­но страшен, хотя царь, за которого он поднимает оружие, и не силен воскресить его по смерти, то тем более в этих бранях, – когда столько надежд воскреснуть, – преда­ю­щий душу свой на смерть обретет ее – во-первых, потому что не скоро побежден будет, во-вторых, потому что если и падет, приобретет для нее лучшую жизнь.
Потом, так как, говоря: «ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» , в том и другом случае употребляет слова: «спасет и погубит» , – то чтобы не подумал кто-нибудь, что погубить и спасти в обо­их случаях значит одно и то же, но ясно видел, что между тем и другим спасением такое же различие, какое между погибелью и спасением, – Он объясняет это от противного: «какая польза человеку» , говорит Он, «если он приобретет весь мир, а душе своей повредит» ? Видишь ли, что спасать душу, не как следует, значит губить ее, и хуже чем губить, – губить невозвратно, так что не остает­ся уже средств искупить ее? Не говори мне, – как бы так сказал Он, – что избежав­ший величайших опасностей спас душу свою, но представь, что душе его покорена вся вселен­ная: что ему будет пользы от того, когда душа его гибнет? Скажи мне: если ты видишь, что рабы твои живут в полном доволь­стве, а сам ты в крайней беде, какая тебе польза оттого, что ты господин? Никакой. Так же суди и о душе: когда плоть наслаждает­ся и богатеет, душа ожидает будущей гибели. «Какой выкуп даст человек за душу свою» ? Опять подтверждает то же. Ты не можешь, говорит Он, вместо души дать другой души. Если ты потеряешь деньги, можешь дать другие; то же можно сказать о доме, о рабах и о всяком другом имуще­с­т­ве; а, потеряв душу, не сможешь дать другой души. Хотя бы ты владел и целым миром, хотя бы был царем вселен­ной, – однако, и всю вселен­ную отдав, и на всю вселен­ную не купишь ни одной души. Да и что удиви­тель­ного, если так случает­ся с душой? Так же, как всякий может видеть, бывает и с телом. Хотя бы ты надел на себя тысячи венцов, но если у тебя тело по природе больное и неизлечимо страдает, то не можешь пособить тому, хотя бы ты отдал целое царство и присовокупил тысячи тел, города, имущества. Так же суди и о душе, да о душе еще больше, и, оставив все прочее, приложи о ней все старание.
ЕЛЕНА КОТИКОВА Ученик (139) 5 лет назад
Душа, чувства дороже ситуации приобретения всего мира. Значит приобретать мир за цену чувст - это просто нерентабельно. Вот почему Престон стреляет в Дюпона, ведь выживать, оплачивая выживание ценой отказа от чувст - это нерентабельно. (Осмысление фильма "Эквилибриум") Алиса Родригес.