Могут ли у двух компьютеров быть один IP-адрес?

Патриция Эйвери Профи (741), закрыт 13 лет назад
Обнаружила, что у двух пользователей на моем форуме одинаковый IP-адрес - это возможно, или они просто сидят с одного компьютера?
Лучший ответ
Mister Shadow Гений (51299) 13 лет назад
Могут. Внешний ip-адрес может быть одинаковым.
В моей подсети еще компов (хостов) 30-40.
И у всех один и тот же внешний ip-адрес.
То есть ip-адреса прописаны разумеется разные, а внешний один так провайдер сделал. У меня выделенная линия, а не модем и у провайдера небольшой диапазон ip-адресов.
Остальные ответы
. . Мастер (2174) 13 лет назад
возможно, если айпи динамический.
thewayiam Мастер (1535) 13 лет назад
В интернете часто используется 1 ип-адрес для нескольких пользователей (даже для нескольких десятков) . Если форум инетовский, то это вполне нормально.
kugelblitz Искусственный Интеллект (119386) 13 лет назад
могут сидеть скорее с одного роутера или выходят в инет через мобильного оператора
semrid Просветленный (40966) 13 лет назад
или с одного компа или у них VPN в сети
potata potata Знаток (289) 13 лет назад
Может у меня стоит два компа и динамический айпи
Вова Ежов Просветленный (48358) 13 лет назад
видимо первый ко второму подключен по локалке..
FuaD Искусственный Интеллект (185882) 13 лет назад
при каждом выключении и включении модема ип адрес меняется. но скорее всего это не совпадение, и это один и тот же человек, только статистический адрес не меняется. а динамический. он может быть сегодня у вас, а завтра у вашего соседа
So Fucking Sad Мастер (1529) 13 лет назад
Варианты
1) Один и тот же комп
2) Два разных компа за НАТом, во внешне сети один айпи (может быть НАТ провайдера, кстати)
3) Динамический айпи ---тоже может быть
Александр Иванов Мыслитель (8571) 13 лет назад
два компа на одном модеме если так понятней
Антон Разумов Знаток (298) 13 лет назад
У двух компьютеров не может быть одного адреса.
Но при доступе в интернет часто используется либо прокси сервер (и тогда наружу все соединения идут не с адресов пользователей, а с адреса это прокси сервера) . Либо используется динамическая трансляция адреса (когда множество приватных адресов скрываются под одним публичным) . При этом опять же в Интернете они выглядят как имеющие один и тот же адрес, хотя на самом деле у них разные адреса.
Так что они, конечно, могут сидеть и с одного компьютера, но совершенно не обязательно.