Эцих-это что такое?

Кислый Высший разум (870260), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203734) 14 лет назад
Эцих (от груз. цихэ (ციხე) — крепость) — вымышленное исправительное учреждение и вид наказания на Плюке.

Как вид наказания эцих представляет собой металлический ящик на колесах и с крышкой. Провинившегося помещают внутрь эциха, часто на длительный срок (вплоть до пожизненного) .

Эцихом также называют тюрьму-склад, где хранится много ящиков-эцихов с узниками внутри.

Эцихом называют и сам факт заключения в эцихе. Есть две разновидности эциха как меры наказания: «эцих с гвоздями» и «эцих без гвоздей» .

В некоторых случаях возможна замена эциха на денежный штраф. Другой альтернативой эциху является транклюкация (смертная казнь) .

Пожизненный эцих с гвоздями полагается за контрабандный КЦ, а также тем, кто не присел перед господином ПЖ.

В сцене освобождения плюкан из Эциха Гедеван хотел прихватить с собой один из ящиков, в котором в тот момент находился чатланин Кырр.

В своё время Би и Уэф отказались бежать из Эциха с Землянами, так как их неизбежно поймали бы и вернули на место. На побег их воодушевило в первом случае известие о имеющейся гравицаппе, во втором — скорое появление машинки перемещения.
Александр СеливановЗнаток (263) 8 лет назад
«Желе́зная де́ва» (англ. Iron maiden) — устройство, якобы средневековое орудие смертной казни или пыток, представляющее собой сделанный из железа шкаф, внутренняя сторона которого усажена длинными острыми гвоздями. https://ru.wikipedia.org/wiki/Железная_дева
Остальные ответы
Marina K Просветленный (20422) 14 лет назад

Эцих (от груз. "цихе" — тюрьма) — ящик для узников; пенитенциарное учреждение, где хранятся такие ящики; а также заключение в таком ящике как мера наказания.
Дарья Ерышкина Мастер (1146) 14 лет назад
Эци́х (от груз. цихэ (ციხე) — крепость [2]) — вымышленное исправительное учреждение и вид наказания на Плюке.

342 Оракул (95661) 14 лет назад

вы имеете в виду этот фильм?
Неизвестно Мудрец (10462) 14 лет назад
Это из фильма Кин дза дза, такой алюминиевый ящик на колесиках для содержания в них заключенных.
Lavik Мыслитель (5424) 14 лет назад
Металлический ящик на колесах и с крышкой. Провинившегося помещают внутрь эциха, часто на длительный срок (вплоть до пожизненного)
С Ученик (218) 8 лет назад
Киндзадза! ))))) один из моих любимых фильмов, не когда не надоест его пересматривать.