Полезно ли для зрения черничное варенье? или только черника в свежем виде и в составе БАДов?
Полезна! Черника очень полезно в любых "проявлениях" и сушёная и свежая и компот и варенье и БАД.. . Она не только благоприятно влияет на зрение, но и улутшает пищеварение. Я читала, мужчина писал, что у него в рационе, каждый день, в течении месяцев, присутствовало варенье, и у него не только восстановилось, но и улутшелось зрение.
Биогенные вещества, содержащиеся в чернике, ускоряют обновление чувствительной к свету сетчатки глаз, помогают адаптировать глаза к темноте, сохранить и даже обострить зрение. Стимулируя циркуляцию крови в органах зрения, ягоды черники предохраняют глаза от раздражения, воспаления и усталости, потому черничное варенье входит в рацион летчиков и космонавтов, для улучшения зрения ночью и в сумерках.
конечно полезна!! ! она в любом виде полязна! даже черничные листы!
в варенье никаких витаминов уже нет - просто сладость
Полезно однозначно, но уж больно много его надо сьесть что бы достич терапевтического эффекта!
Лучше все-таки перемолотая с сахаром, чем в виде варенья, но как вариант может быть