Город с историей . Назовите его .

Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471174), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Не торопитесь, город очень интересный .
Дополнен 13 лет назад
"Такую красоту мы обязаны беречь! " В. В. Путин.
Дополнен 13 лет назад
Подсказки для поиска есть .
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 13 лет назад
Памятник С. У. Ремезову, Тобольск

Еще в 18 веке о Тобольске говорили как о "третьей столице" России. Тобольск - удивительно красивый город.

В 1993 году в центре Софийской площади был установлен памятник С. У. Ремезову (талантливый зодчий, картограф с мировым именем, летописец) , выполненный известным российским скульптором О. Комовым.

Один из самых выдающихся деятелей науки и культуры Сибири Семен Ремезов родился в 1642 году в семье стрелецкого сотника Ульяна Ремезова. В 1668 году начал государственную службу казаком в Ишимском острожке. В 1682 году за усердие в службе Ремезов получает звание "сына боярского" и переводиться в Тобольск.

(Первое здание со стороны города - огромный Меновый двор (или Гостиный двор) , построенный Семеном Ремезовым для бухарских и китайских купцов. Но те предпочли торговать в Подгоре, и Меновый двор служил то крепостью, то тюрьмой, то архивом. )

В 1697 году Семен Ульянович Ремезов получил задание составить проект и смету каменного кремля. Одна из наиболее сложных задач, стоявших перед ним заключалась в том, чтобы объединить разнообразные строения, находящиеся на Троицком мысу в единую архитектурно-градостроительную и военно-оборонительную систему.

Тобольский кремль

В 1698 году Семен Ремезов выехал в Москву, где знакомился с секретарем строительного мастерства наиболее значительных столичных архитекторов того времени. В мае 1700 года началось строительство первого кремлевского здания - Приказной палаты. Позднее был выстроен гостиный двор и Рентерея. В 1714 году вышел указ Петра I, запрещавший строительство каменных зданий во всех российских городах, кроме Санкт-Петербурга. Строительство Кремля было временно приостановлено. Однако, уже в 40-х годах XVIII века в Тобольске продолжилось возведение новых каменных построек.

Софийский собор

Софийско-Успенский собор - это тоже преувеличения четвертая София, София Сибирская (наряду с Киевской, Новгородской и Полоцкой) . Точнее, для Сибири это и Софийский, и Успенский собор одновременно. Возводился он в 1683-95 годах, и считается старейшим русским каменным зданием в Сибири.

Памятник Ермаку

Семен Ремезов неоднократно составлял карты окрестности Тобольской губернии. В 1696 году Ремезову боярским указом было поручено составление чертежа свей Сибирской земли. Данная работа положила начало уникальным по своим масштабом и характеру исследования, зафиксированным в географических атласах "Хронографическая чертежная книга" (1697-1711), "Чертежная книга Сибири" (1699-1701), "Служебная книга" (1702), а также в хронографическом труде "Летопись Сибирская Краткая Кунгурская" и иллюстрированной " Истории Сибирской".
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471174) 13 лет назад
Спасибо за ТАКОЕ отношение к ИСТОРИИ РОССИИ и внимание к моему ВОПРОСУ .
*Елена* Просветленный (43566) Спасибо вам за вопрос. Жалко было бы, если ответили бы в одну строчку. Там такаая красота, хотела больше фото вставить, да места уже не было. Даже на информацию толеом не хватило. И отреставрировали, молодцы! Эти купола видела вчера в интернете в близком ракурсе, загляденье!
Гений (66247) 13 лет назад
*Елена* Просветленный (43566) Панорамное фото очень красивое!
Остальные ответы
забыл имя Мастер (2140) 13 лет назад
кёнигсберг

вопрос равен вопросу - откуда вы)
Татьяна Косарева Мыслитель (9888) 13 лет назад
Спасибо за интересный вопрос, приятно видеть такое великолепие, какие красОты, храни, Господи, земли Сибирские и приумножай всем добрым людям на радость!