14 лет назад
от

Получение карбонат аммония

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

АММОНИЯ КАРБОНАТ (NH4)2CO3, бесцветные кристаллы.
Неустойчив, уже около 20°С разлагается с образованием NH3 и гидрокарбоната.
(NH4)2CO3 <=> NH3 + NH4HCO3

Получают:
1) взаимодействием газообразных NH3, СО2 и паров воды. взятых в стехиометрич. кол-вах, при быстром охлаждении и конденсации продуктов реакции;
2) пропусканием СО2 через водные растворы NH3.
2NH3 + CO2 + H2O <=> (NH4)2CO3

попИсать и выпарить. Выпавший сухой остаток - это и будет, в-основном, карбонат аммония, в народе называемый "мочевина".

ЗЫ Также, ее получают по реакции Базарова. 2NH3 + CO2 = NH2COONH4; NH2COONH4 = (NH2)2CO + H2O

Мочевина - это карбамид (NH2)2CO.
А карбонат аммония - соль угольной кислоты: (NH4)2CO3.

Разлагается на аммиак, воду и углекислый газ (из них, собственно, и можно получить) .
Ещё может входить в состав каких-нибудь разрыхлителей для теста.