Чем отличается ратификация международного договора от подписания его же страной?
Нихрена се разночтения :)
Ратификация, это утверждение подписанного договора, уполномоченным на это юридическим (парламент) или физическим (например президент или король) лицом. Только после ратификации, договор вступает в силу, если иное ни как не оговорено в тексте договора.
Подписание просто фиксирует, что текст договора нормас, а ратификация – это выражение согласия на его обязательность. До ратификации государство может принять какие-то меры, чтобы договор нормально действовал и государство его не нарушало. Например, до ратификации государство может изменить законодательство или в сфере прав человека создать какие-то фактические условия для обеспечения прав.
Подписание договора предполагает, что он когда-нибудь в будущем будет ратифицирован, иначе в подписании просто нет смысла. Но на деле многие государства подписывают договоры, но не ратифицируют очень много лет. Пример: США подписали Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах в 1977 году, но до сих пор не ратифицировали.
ратификация означает получение одобрения представительного органа власти прежде, чем международный договор вступит в действие. А подписание, это подписание...
Если договор предусматривает, что он открыт для подписания с последующим принятием, то в международном плане это не отличается от случая, когда договор предусматривает необходимость его подписания с последующей ратификацией.
ратифицируют в парламентах