Почему Луна постоянно повернута к Земле одной стороной?

Angel&Sonette Мудрец (19796), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
М@льчиш - Киб@льчиш. Гений (84008) 13 лет назад
Время одного оборота Луны вокруг Земли (Луна движется по эллиптической орбите, с периодом в 27,32 суток) в точности равно времени одного оборота ее вокруг оси. Поэтому Луна постоянно повернута к Земле одной и той же стороной. Это явление не уникальное - так движутся почти все крупные луны Солнечной системы.

Предполагают, что в ранние периоды своей истории Луна вращалась вокруг оси несколько быстрее и, следовательно, поворачивалась к Земле разными частями своей поверхности. Но из-за близости массивной Земли возникали значительные приливные волны. Они действовали на быстро вращающуюся Луну. Процесс торможения Луны продолжался до тех пор, пока она не оказалась постоянно повернутой к Земле только одной стороной. Отсюда возникли понятия видимой и обратной стороны Луны.
Остальные ответы
I Am Trippled Профи (803) 13 лет назад
Сначала крутилась, а потом остановилась
Источник: одна из теорий почему
Алиса Искусственный Интеллект (527695) 13 лет назад
это токо так кажется На самом деле все крутится
C2H5OH E2-Ж5 убит Просветленный (22222) 13 лет назад
а причем тут Общество, Политика, СМИ » Политика
Церий Искусственный Интеллект (113665) 13 лет назад
А какое отношение это имеет к политике?
Отвечалкин Мудрец (16465) 13 лет назад
Потому что собственная скорость вращения Луны совпадает с её вращением вокруг Земли.
Юра Мыслитель (5744) 13 лет назад
А какой стороной? Передом или задом?
Вым.Пер. Мудрец (12222) 13 лет назад
Запас инерции закончился. Земля тоже когда-то будет повёрнута к Солнцу одной стороной.
Александр Николаев. Просветленный (35299) 13 лет назад
Есть мнение что луна это древний осколок земли. . Когда то большое тело пробило землю насквозь. Лава вышла на орбиту земли. В таком случае так оно и должно быть.
Эль Аль Мастер (2257) 13 лет назад
может, это связано с ее центром тяжести? Уравновесилась и успокоилась
Источник: всего лишь моя версия :)