В чем заключается суть опыта Майкельсона-Морли?

Суть - что они пытались измерить движение Земли относительно эфира, регистрируя (пытаясь зарегистрировать, то есть) изменение скорости света при повороте массивной платформы на 90 градусов. Ведь из принципа сложения скоростей имени товарища Галилея следует, что измеренная скорость света должна быть разной, если он идёт вдоль движения земли или поперёк. А в то время считалось, что свет есть это колебания особой среды с необычными свойствами - эфира.
Как потом писали - "это самый великий отрицательный результат за всю историю физики". Именно на основании отрицательного опыта Майкельсона-Морли была разработана теория относительности.
Конкретные детали можно тут прочесть (на английском).

Суть опыта Майкельсона-Морли сводится к одной простой формулировке: “за создание точных оптических инструментов и спектроскопических и метрологических исследований, выполненных с их помощью измерений…” присудить Альберту Абрахаму Майкельсон Нобелевскую премию (1907 год). Опыты Майкельсона-Морли – это пример Бородино в науке. На первый взгляд проиграли, а в действительности одержали стратегическую победу. Про эфир уже все давно забыли, а вот интерферометры по схеме Майкельсона-Морли собирают до сих пор. Вот так видится суть в настоящее время.

(...)
В 1887 году два американских физика — Альберт Майкельсон и Генри Морли — решили совместно провести эксперимент, призванный раз и навсегда доказать скептикам, что светоносный эфир реально существует, наполняет Вселенную и служит средой, в которой распространяются свет и прочие электромагнитные волны. Майкельсон обладал непререкаемым авторитетом как конструктор оптических приборов, а Морли славился как неутомимый и непогрешимый физик-экспериментатор. Придуманный ими опыт проще описать, чем провести практически.
(...)

полностью — см. источник

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://elementy.ru/trefil/21167" target="_blank">http://elementy.ru/trefil/21167</a></noindex>