"Попасть в просак" - это попасть куда? Какова этимология этого выражения?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52453) 13 лет назад
(листает этимологический словарь Фасмера) ...вот:
попа́сть впроса́к - "очутиться в затруднительном положении". По мнению Горяева (Доп. 1, 7), связано с сак, как и нем. Sackgasse "тупик".
Там же:
сак
Ближайшая этимология: I "просторный, мешкообразный плащ". Из франц. sас, первонач. "мешок". Далее см. сл.
II "вид рыболовной сети", "торба для корма (в кавалерии) ", укр. сак "ручная сетка", болг. сак "рыболовная сеть", сербохорв. са̏к "мешок для сена", словен. sàk "рыболовная сеть", чеш. , слвц. , польск. sаk "кошель, мешок", в. -луж. sаk "сеть". Наряду с этим са́ква "торба с кормом", укр. сакви́ мн. "переметная сума", словен. sakovína "нить для прядения сетей". Вероятно, через народнолат. sассus "мешок" (или ит. sассо "кошельковая сеть") из греч. σάκκος от др. -еврейск. (финикийск. ) śаq "мешок, шерстяная ткань, одежда" (Литтман 19; А. Мюллер, ВВ 1, 279; Леви, Sem. Fr. 87)...
смысл выражения. " попасть в проссак" значит "обмишуриться, дать маху".
Возможно, на одном из сленгов или жаргонов (либо просторечий) слово " просак " и имеет указанное Slayer значение. Однако это не повод считать выражение " попасть впросак" неприличным: при желании, практически в любой фразе можно обнаружить сексуальный подтекст.. .
ПРОСАК (устар. ) - прядильня, канатный станок, на котором в старину сучили верёвки. Просак представлял собой сложную сеть верёвок, тянувшихся от прядильного колеса до саней, где они скручивались. Стан располагался обычно на улице и занимал значительное пространство.
Попасть впросак -- оказаться в неприятном, неловком или невыгодном положении из-за своей оплошности или неосведомлённости. Наречие "впросак" образовалось в результате слияния элементов в сочетании " в просак ". Для прядильщика попасть одеждой, волосами или бородой в просак, то есть в верёвочный стан, означало в лучшем случае сильно пораниться и порвать одежду, а в худшем -- лишиться жизни.
Попасть впросак - попасть в затруднительное, неловкое или смешное положение. Впросак, как считают некоторые этимологи, возможно, связано с сак, как и нем. Sackgasse ´тупик´. Другие полагают, что просак - прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и глупо, так как только очень беспечный и невнимательный человек мог не заметить скручиваемых на нем веревок. В. И. Даль поясняет: " Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка.. ; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" . Раньше встречались и сочетания будешь в просаке, попался в преизрядный просак . Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание в просак перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) попасть впросак, которое известно с начала XVIII в.
Просак - слово, пришедшее из ткацкого дела, это точно. Но, если человек на чём-то зациклен.. . "Рядовой Петров, о чём думаете, глядя на этот кирпич?... "
Остальные ответы
павел лякин Мыслитель (7256) 13 лет назад
Это расстояние между влагалищем и анальным отверстием )))
SannyЗнаток (439) 4 года назад
откуда такие познания?
228Знаток (375) 3 года назад
фильм "Жмурки" посмотори
Kinder-SS DarkLorD Мастер (1539) 13 лет назад
Это значит попасть между влагалищем и задним проходом :)
SannyЗнаток (439) 4 года назад
откуда такие познания?
неизвесно Просветленный (26172) 13 лет назад
просак это расстояние между П и Ж ну типа попал конкретно ни туды ни сюды
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221356) 13 лет назад
Этимология мне неизвестна, а пишется "впросак" слитно.
RIPvanWINKLEИскусственный Интеллект (158705) 6 лет назад
А вот пример другого варианта: А ведь это заблуждение, даже очень опасное заблуждение, и Сеня, оставаясь при нём, может, по милости вашей, попасть в самый печальный просак. М. Е. Салтыков-Щедрин, «Сатиры в прозе», 1859—1862 г.
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 13 лет назад
Попасть впросак -- оказаться в неприятном, неловком или невыгодном положении из-за своей оплошности или неосведомлённости. Наречие "впросак" образовалось в результате слияния элементов в сочетании "в просак".

Для прядильщика попасть одеждой, волосами или бородой в просак, то есть в верёвочный стан, означало в лучшем случае сильно пораниться и порвать одежду, а в худшем -- лишиться жизни.

В. И. Даль поясняет: "Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка.. ; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" . Раньше встречались и сочетания будешь в просаке, попался в преизрядный просак. Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание в просак перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) попасть впросак, которое известно с начала XVIII в. http://www.onlinedics.ru/slovar/frazeolog/z/popast_vprosak.html
Алексей ДаниловПрофи (647) 11 лет назад
точно
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75904) 13 лет назад
Для того, чтобы точно знать этимологию слова, Вам нужно попасть сюда! Опуская научные подробности, попасть в просак - стать сырьём для станка по скручиванию верёвок.

"При работе с просаком прядильщик подвергался большой опасности в случае, если борода, одежда или рука попадали в станок: он мог лишиться не только бороды, но иногда и здоровья или жизни" (цитата отсюда).

Источник: Этот вопрос здесь задают довольно часто.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 13 лет назад
Точно. Раз в месяц.
И хоть бы кто нормально ответил.
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75904) Здесь, собственно, и спрашивать нечего. Раз есть Интернет - значит, есть и почти все словари русского языка. А ещё есть Holy Google и даже собственный поисковичок в "ответах". Это же, в конце концов, не тазоволшвение :-)
Freja Мастер (1736) 13 лет назад
Я вижу, первые отвечающие насмотрелись "Жмурок")))
Дмитрий ЮдинМастер (1921) 10 лет назад
Даже Вадик знает, что такое просак (цитата из Жмурок=)))
Тогда уж из " Жмурки"
Николай МихайловЗнаток (447) 7 лет назад
Да нет. Это народная "мудрость" и известна задолго до съёмок к/ф "Жмурки".
Римма Тленшиева Мастер (1162) 8 лет назад
Попасть в прядильный станок - не просто "затруднительное положение", а трагедия, это травма, возможно смертельная. Эта версия не убеждает.
Впросак, возможно, происходит от слов "вопрос", "опрос"; опрашивать, вопросительный; вопросак - впросак; попасть в опрос; некомпетентным вопросом поставить себя из-за своей НЕОСВЕДОМЛЁННОСТИ (ключевое слово) в неловкое положение.
Сак - отдельное самостоятельное слово, которое дало наименование группе кочевых и полукочевых племён I тыс. до н. э. — первых веков н. э. в античных источниках.

"САКИ. Фр. sac дорожный мешок, сумка из материи [26, с. 540]. Отсюда саквояж, где вояж — путешествие.
В. И. Даль разъясняет: "Сак воен. — род холщовой перемётной сумы для возки овса в тороках; зовут саквами и перемётную сумку для поклажи" [7, т. 4, с. 129].
Саки в буквальном переводе с фр. sac — мешочники-кочевники".
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 4 года назад
этот просак это та перегородка которая эсть у девушки между пиздой и жопой...