Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появились первые мягкие игрушки?

Айгуль Дусмагулова Знаток (266), закрыт 17 лет назад
Когда появились первые мягкие игрушки?
Лучший ответ
ЯЯ Оракул (81592) 17 лет назад
Из всех видов игрушек, мягкая игрушка-самая поздняя. Мягкие игрушки прототипы различных животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из лоскутков ткани, набивали ватой, украшали, используя различные навыки рукоделия, вязание и вышивку, появились в XIX веке. В конце XIX века широкое развитие получило кустарное производство мягкой игрушки в промышленных масштабах.
Сначала ХХ века начался бум в производстве мягких игрушек и возник феномен плюшевого мишки, потому что повсеместно во всем мире, самой любимой игрушкой детей, и даже взрослых, стал плюшевый медвежонок
Надо сказать, то у плюшевого мишки есть даже конкретный день рождения. В США, Великобритании и скандинавских странах День Плюшевого Мишки отмечают 27 октября. В уходящем году праздник был особенно торжественным: 100 лет все-таки!

Любопытно, что эта игрушка появилась благодаря президенту США и эмигранту из России (а что в мире обошлось без русских!).
В конце 1902 года президент США Теодор Рузвельт на охоте пощадил медвежонка. Это событие стало поводом для шуток - например, в одной из карикатур делегация медведей требовала от Рузвельта заключить с человечеством пакт о ненападении. Одна из карикатур в газете Washington Evening Star (ныне она уже не существует) попалась на глаза Моррису Мичтому (это псевдоним, его подлинное имя, увы, неизвестно) - эмигранту из России, владельцу магазина игрушек в Нью-Йорке.

Жена Морриса - Роуз изготовила первого игрушечного медвежонка по образу и подобию персонажа карикатуры. Медвежонок был установлен на витрине магазина рядом с карикатурой и в честь президента США получил имя "Медвежонок Тедди" (Тедди - ласкательный вариант имени Теодор). Мичтом был поражен, сколько людей начали обращаться к нему с просьбой о покупке этой игрушки. Торговец обратился к Рузвельту с просьбой дать его имя новой игрушке и получил согласие. В 1903 году эмигрант из России основал компанию Ideal Toy Company, которая занялась выпуском медвежат.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2200) 17 лет назад
Сами игрушки и, прежде всего, куклы могут дать полное представление об истории человечества. В разные этапы развития общества игрушка была моделью окружающего мира, ритуальным символом и оберегом.
Игрушка сегодня - это электронная эстетика, религия, мироощущение и упования современного закомпьютеризованного человека.
Каких только экспонатов не представлено в истории игрушек. И трипольская игрушка, насчитывающая 5 тысячелетий, и совершенство игрушечной скифской повозочки из младенческого погребения V века до нашей эры, и мир греческих причерноморских переселенцев - их игрушек, погремушек, сосудов-рожков и даже.. . кукольного театра марионеток. Это разнообразие говорит лишь об одной истине: всю основную информацию и навыки человек приобретает в детстве, и затем, распространяя эту истину на человечество в целом, помогает осознать, что игрушка была открыта в период, когда человечество переживало еще свое детство.
В более поздние времена основным материалом, использующимся для изготовления игрушек, служили дерево и глина.
С помощью игрушек дети пытаются подражать действиям взрослых, копировать их.
В игрушечном деле всегда первенствовали куклы. Их делали из простой и слоновой кости, дерева, глины, воска. Иногда это был всего лишь грубый чурбанчик без рук и без ног, или с тонкими палочками вместо них, а кисти и ступни намечались углублениями на воображаемых запястьях и щиколотках.
А для мальчиков - будущих воинов - существовало детское оружие: деревянные мечи, кинжалы, луки и стрелы. Эти вещи представляли собой уменьшенную копию настоящих предметов.
Среди глиняных игрушек наибольшей популярностью пользовались фигурки коников и медведей, часто встречающиеся при раскопках. Для самых маленьких делались погремушки в виде полых шариков, внутри которых находились камушки или кусочки глины, и птички-свистульки.
Одной из первых мягких игрушек стала тряпичная кукла. Гораздо позже появились и другие мягкие игрушки: мишки, зайчики и другие.
В XIII - XIV вв. игрушечным промыслом славилась Европа. Во Франции, Германии из кости и дерева делали дорогие игрушки и табакерки с оловянными солдатиками и пляшущими человечками, из папье-маше - человечков, кукол.
Игрушечные традиции бытовали в каждом уголке России. Любой ребенок имеет свою куклу, начиная с кукол-скруток, которые относятся к самым истокам славянской народной культуры.
Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.
А предками русских матрешек и неваляшек были японские куклы Кокеси и Даруши, перенесенные на российскую почку купцом Малютиным.
Для состязательных игр использовались волчки и кубари, которые запускали при помощи веревки или кнутика и затем поддерживали их вращение, а также деревянные и кожаные мячи. Деревянными шарами пользовались при игре в "касло". Смысл этой игры заключался в том, чтобы загнать свой шар в чужую ямку и не дать закатить чужой шар в свою. Игральные кости изготовленные из путового состава крупного и мелкого рогатого скота использовались при игре в бабки. Поверхность костей покрыта точками и геометрическими знаками необходимыми для игры.
Есть и вовсе удивительные игрушки, к примеру, сделанные в недоброй памяти ГУЛАГе из хлебного мякиша.
Многие считали, что в конце второго тысячелетия человечество попращается со своим наивным и теплым детством. И на смену куклам и плюшевым мишкам придет мир серьезных, холодных и требовательных электронных тамагочи. Но, похоже, до такого прощания пройдет еще пара тысячелетий.
Источник: Первые мягкие игрушки появились в начале XX века в Германии.