Как вы относитесь к договорным матчам? Верите в их наличие в РФПЛ? Стоит ли нам также наказывать виновных?
Над пропастью во лжи
В украинской премьер-лиге сложилась уникальная ситуация: здесь мирно сосуществуют две турнирные таблицы.
УЕФА только разворачивает кампанию против договорных матчей, а в Украине - уже раскрутили шумное дело и наказали виновных. Два с лишним года назад "Металлист", заплатив "Карпатам", как следует из имеющихся свидетельств, 110 тысяч долларов на команду, обыграл соперников со счетом 4:0, причем сюжет встречи, в которой защитники львовского клуба часто теряли мяч вблизи ворот и не справлялись с опекой харьковских нападающих, вызвал массу пересудов уже тогда.
Что любопытно: ход делу дали… "Карпаты", президент которых, Петр Дыминский, направил в Спортивный арбитражный суд Лозанны видеозапись разговора с участником той игры Сергеем Лащенковым, признавшимся в получении и разделе указанной суммы. Эту улику "по подследственности" спустили в украинскую федерацию, где специальная комиссия честной игры и КДК провели собственное расследование. В результате с обеих команд уже в этом сезоне сняли по 9 очков, хотя, по словам возглавляющего контрольно-дисциплинарный комитет Стефана Решко, это самая мягкая из возможных санкций: КДК имел право снять до 15 очков или перевести клубы в низший дивизион.
"Металлист" и "Карпаты", конечно, имеют право подать апелляцию, но дисциплинарные правила ФФУ не предполагают отсрочку выполнения наказания. Стало быть, уже сейчас харьковчане должны находиться с четырьмя очками в зоне вылета, а львовяне с пятью - на краю той же пропасти. Однако премьер-лига вносить изменения в таблицу не спешит: по ее версии, участники договорного матча замыкают шестерку лидеров, то есть находятся в числе претендентов на путевку по итогам сезона в Лигу Европы. У руководителей лиги, чей генеральный директор Александр Ефремов занимал на момент скандального матча аналогичную должность в… "Карпатах", свои правила и свой взгляд на справедливость.
Смириться с вердиктом КДК в Харькове не могут по сей день. Президент "Металлиста" Александр Ярославский выступил на официальном сайте своего клуба с обвинениями в ангажированности федерации. На поверхность вновь извлекли затертую тему конфликта интересов: мол, президент ФФУ Григорий Суркис избавляет таким затейливым образом от конкурентов киевское "Динамо", принадлежащее брату Игорю. На том же ресурсе об уходе в отставку из сборной Украины объявил работавший в национальной команде по совместительству тренер "Металлиста" Мирон Маркевич. В федерации по этому поводу долго не горевали, доверив сборную - по крайней мере на сентябрьские матчи с Польшей и Чили - Юрию Калитвинцеву.
Сбор перед этими играми его команда начала в понедельник, а уже во вторник к ней присоединились футболисты "Днепра" и "Карпат", проводившие вчера свои матчи в чемпионате. Днепропетровцы прибыли сегодня в лагерь сборной не в самом лучшем расположении духа: в поединке с донецким "Металлургом" недавние лидеры на своем поле продлили безвыигрышную серию, составляющую с учетом Лиги Европы, откуда "Днепр" уже вылетел, пять игр. Бывший армеец Виталий Денисов провел на поле весь матч, а экс-спартаковец Максим Калиниченко вышел на замену на 84-й минуте.
Киевские динамовцы настроены более оптимистично, хотя минимальная победа над "Кривбассом" - не самое надежное утешение после поражения от "Аякса" и невыхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Артем Милевский, разговоры о переходе которого в "Локомотив" утратили актуальность, в 200-м официальном матче за "Динамо" забить не смог, но стал автором голевой передачи. В перерыве Валерий Газзаев его заменил, позже объяснив свое решение плотностью календаря и стремлением поберечь игрока. "Шахтер" в третьем поединке кряду ограничился пусть и минимальной, но все же победой - теперь над "Ильичевцем". Зато потерял минимум на шесть недель возвратившегося из "Барсы" Дмитрия Чигринского, надорвавшего мышцу задней поверхности бедра.
Конечно стоит, как в Италии в свое время Юве и Милан опустили. Только это не про Россию, у нас не прокатит...
Договорной матч со счётом 4:0 (с 4-ым автоголом) ? Может кому-то "тотал больше" был нухен? Видео Лащенкова - под диктовку отвечает - текст лень выучить было или "ума" не хватило?
Их сначала надо найти, этих виновных
Мутко вот недавно про СКП заикнулся, мол пора им договорняками заняться. Оказывается выплыли они, родимые. Когда он (Мутко) был президентом РФС их не было, а тут вдруг появились. Только все это так и останется словами, ибо чинушкам футбольным дороги их кресла.
Да даже если и устроят в кой-то веки публичную расправу над кем-нибудь, то будет очень не воремя. А то ж англичане настороже и уцепятся за любую возможность устроить России черный пиар. Там уже один таблоид вовсю свирепствует. А если начнут бороться с постановочныи матчами, то это не только в таблоиды попадет.
Согласен с Серегой!! ! В идеале это надо делать как в Италии, но у нас ,(да на все постсоветтские страны!!!), такое не пройдет!! ! Там судья на 5 минут под трибуны уходит..., там 5 команда 14 1,5 удара по воротам делает!!!!