Дикий осёл - это кулан и его подвиды:
1) онагр, или персидский кулан (E. h. onager), северный Иран;
2) туркменский кулан (E. h. kulan), Казахстан, Туркменистан;
3) джигетай (E. h. hemionus), Монголия;
4) хур (E. h. khur), южный Иран, Пакистан, северо-западная Индия;
5) кианг (E. h. kiang), западный Китай, Тибет;
6) анатолийский кулан (E. h. anatoliensis), Турция;
7) сирийский кулан (E. h. hemippus), Сирия, Месопотамия, Аравийский полуостров.
Подробнее смотрите
ЗДЕСЬ и
ЗДЕСЬ.
КУЛАН
КИАНГ
ОНАГРЫ
БОЛЬШОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ОНАГР, -а; м. [греч. onagros]
1. Дикий осёл (обитает в Передней, Средней и Центральной Азии) .
2. В Древней Греции и Риме: катапульта больших размеров, применявшаяся при осаде и обороне крепостей.
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА УШАКОВА ОНАГР, а, м. [греч. anagros] (зоол.) . Дикий осел.