Павел Ромакин
Оракул
(67433)
14 лет назад
Чтобы быть бухгалтером, надо знать не только сами принципы учета, но и законодательство, гражданское, налоговое, бухгалтерское и т. п. Надо знать и уметь пользоваться для учета и отчетности бухгалтерскими программами, и торговыми системами, и иными, формирующими первичные документы. Требуется понимание правового опыта по спорам в данной сфере с налоговыми органами. Умение пользоваться правовыми информационными системами. Отдельная сфера учетной работы - расчет зарплаты. На всё это требуется два-три года обучения, очного, заочного или самостоятельного, и не менее трёх лет опыта. Бухгалтер может назвать себя профессионалом только после того, как по итогам его учета будет проведена выездная налоговая проверка, причем с успехом. Это касается профессионального бухгалтера, способного быть главным бухгалтером.
Если речь идет о бухгалтере, отвечающем лишь за ограниченный объем учетно-отчетных операций, то результат его работы может быть оценен при проведении инвентаризации, после аудита, или после налоговой проверки. Стать таким бухгалтером с узкой специализацией можно и за полгода. Это бухгалтер-специалист. Требования ниже, ответственность меньше.
Петр Званин
Мастер
(1528)
14 лет назад
Сложно найти работу. Потому что, если это не работа главного бухгалтера (=работа организатора) , то это весьма и весьма фиксированный и однообразный процесс, поэтому трудно выбрать лучшего из тех, кто делает примерно одинаково примерно одинаковые вещи.. . А на бирже стоит достаточно много бухгалтеров.. . А учитвыя автоматизацию, из требуется все меньше.. .
Алексей Трусов
Гуру
(3552)
14 лет назад
3х недельных курсов вполне хватает чтоб стать бухгалтером. Если хочешь пойти в ВУЗ на бухгалтерию - не советую, только время потеряешь.
Лучше протестируй себя, может у тебя и другие способности есть? Может рисовать умеешь с фантазией? Судя по расценкам - на рынке дизайнеров еще полно места..
Ева ффии
Профи
(540)
14 лет назад
Смотря где работать. В конторе в 4 человека Директор, бухгалтер, продавец и уборщица или в финансовой компании :) Но в основном это цыфры, отчеты и постоянная слежка за изменениями в законе. Ах да. . как я могла забыть про налоговую.. . если "что", то налоговая выпотрошит бухгалтера как кролика :)
Тимофеевна
Гуру
(3535)
14 лет назад
Что бы учеба была не напрасной, лучше постажероваться поработать бухгалтером. Тогда все запомниться, а так сложно. Заодно узнаете, понравиться ли. Мне нравиться.
Наталья Сагалаева
Профи
(939)
14 лет назад
Сложно начинать с нуля. Я учусь в бизнес-школе "Новый мир", дорого, но стоит того, там готовят главных бухгалтеров с нуля до баланса, учишься 4,5 месяцев, много практики, сдаешь экзамены. Короче оч. советую. Первых четыре занятия бесплатно, можно попробовать прослушать 4 занятия и сделать выводы, твое это или нет и сложно или нет.
А как ранее писали 3-х недельные курсы- одна теория, я это тоже проходила, знаний никаких не дают.
Иосиф
Мыслитель
(5722)
14 лет назад
Сложный вопрос!
Раз работал у меня т. н. бухгалтер, я все смотрел на неё и думал как бы от неё избавиться безболезненно.
Выбирают же себе люди работу и мучаются мучаются.
Я сам бухгалтер, я то не мучаюсь, а кто-то всю жизнь мучается.
УДАЧНОГО ВЫБОРА ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ