Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно чистить и солить грузди

Oksana Vassilieva Знаток (345), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
оптимистка Высший разум (146585) 13 лет назад
Грузди замочить в слегка подсолёной холодной воде на часок. Сверху положить что-нибудь, чтобы грибы все оказались в воде. Если есть где в грибе червячок, он выползет и погибнет. Мою грузди в двух-трёх водах, обычной мочалкой для посуды или старой зубной щёткой. У больших груздей счищаю пластинки ножом, у маленьких - не надо. Если ножки есть, то их лучше обрезать (по 1-1,5 см) , они тогда лучше просаливаются. Шляпки крупных грибов разрезать на 4-6 секторов)
Есть несколько способов посола груздей, я пользуюсь вот этими:
1. Холодный способ. Вымытые грибы перекладываются в таз (любую широкую ёмкость) , обильно посыпаются солью и перемешиваются. Затем на дно эмалированной посуды (или пластикового ведра для холодных пищевых продуктов) закладываю венчики укропа, смородиновый лист, веточку душицы (что есть) , несколько зубчиков честнока, листика 2 лаврушки, засыпаю сверху грибы Прослаиваю зеленью каждый 10-сантиметровый слой грибов. Когда удложены все грибы, то сверху снова кладу зелень, двух-трёхслойную марлю (чтобы плесень не появлялась на грибах) , и хороший гнёт. Поставить в прохладное место, но не убирать далеко. Дня через 3-4, когда грибы дадут млечный сок (коричнево-чёрный) , их можно разложить по банкам. В банки раскладываю очень плотно, зелень старую выбрасываю (но можно и не выбрасывать) , добавляю новую. Пузырьки воздуха выгоняю из банки ножом или вилкой, чтобы все пустоты были заполнены рассолом. Для того, чтобы грибы в банке сверху не портились, пригнетаю их, укладывая сверху одревесневшие дудки укропа. Закрывать полиэтиленовыми крышками (укупоривать солёные грибы герметично - нельзя! ) Перед тем, как спустить в погреб, выдерживаю сутки в холодильнике, чтобы прекратить брожение. Грибы, посоленые холодным способом, можно есть через 40 дней (6 недель) . Они вкусные, резкие. Недостаток: через час нахождения на воздухе (в тарелке) они чернеют (но не теряют своих вкусовых качеств при этом) .
2. Горячий способ. Вымытые грузди отвариваются до кипения и кипятятся 5 минут. Затем их надо быстро извлечь и обдать очень холодной водой. Солить в тазу, перекладывая в кастрюлю - всё, как в первом случае. Готовы через пару дней, можно употреблять в пищу. Грузди, солёные горячим способом - красивые и вкусные (хрустящие) . На праздничном столе они не теряют ни вкусовых, ни эстетических качеств.
ПСС. Грибы можно и вовсе не перекладывать специями. Некоторые заядлые грибоеды утверждают, что настоящие солёные грибы не должны иметь посторонних вкусов.
Остальные ответы
Анна Дмитриева Мыслитель (9059) 13 лет назад
По поиску задайте этот вопрос и вам выдадут много информации.
Ost Просветленный (47480) 13 лет назад
Быстрый засол груздей (подгруздков, волнушек)
Очищенные и промытые грибы опускают в сите в кмпящую воду на 5-8 минут и бланшируют, затем быстро охлаждают, промывая в холодной воде, укладывают в посуду и солят:
400-500 г соли на 10 кг грибов.
Приправы: чеснок, корни петрушки, хрена, укроп или сельдерей, листья дуба, смородины, вишни. .
Посоленые грибы будут готовы к употреблению через 10 дней!.