Что означает выражение и в хвост и в гриву? Очень надо ответ! Заранее всем спасибо!

Кетти Профи (560), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Барашкова Гуру (4505) 14 лет назад
Если вспомнить как настегивают лошадь когда надо ее ускорить то как раз и наносят удар по гриве затем удар по крупу лошади.. .
Как известно выражение "и в хвост, и в гриву" чаще всего употребляется в качестве показателя степени воздействия на кого-либо ("начальство имело и в хвост, и в гриву" и т. п.) .
Если учесть, что хвост это задняя часть лошади, а грива - передняя, то этим фразеологизмом люди хотят подчеркнуть, что их (или они) окружили предмет (человека) на которого производилось воздействие со всех сторон и так как деваться не куда, то можно было делать с ним все что угодно.
Остальные ответы
grach-w Оракул (76693) 14 лет назад
Репейник так размножается и распространяется...
Ирина Мудрец (10766) 14 лет назад
ой, лучше тебе и не знать
БурундукЪ™ Чипендейл-Задунайский Мыслитель (9588) 14 лет назад
да все просто
и сверху, и снизу
Источник: фольклЁр
Катерина Телегина Мастер (1355) 14 лет назад
наверно, точное очень типа, и туда и туда пойдет...
Ракша Мудрец (14434) 14 лет назад
Отвечаю серьезно.
Когда надо было развить большую скорость - лошадь били кнутом нещадно, попадая по нежным местам. Под хвостом у коника нежное место. Есть еще пословица: "Шлея под хвост попала! "
Елена Паль Гуру (3455) 14 лет назад
это значит во все дыхательный и пихательные:)))
татьяна коваль Просветленный (20904) 14 лет назад
Львы так нападали на животных. Когтями в гриву и хвост. Или наездник гнал кнутом и шпорами
Виктория Гуру (4026) 14 лет назад
Это-камасутра для парикмахеров!!!
СерёжКа Мастер (1727) 5 лет назад
Бытие

3:15. и вражду положу между тобою и между женою, и
между семенем твоим и между семенем её; оно будет
поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Автор: Библия, Ветхий Завет