Кто ввёл прямоугольную систему координат?

Впервые прямоугольную систему координат ввел Рене Декарт в своей работе «Рассуждение о методе» в 1637 году. Поэтому прямоугольную систему координат называют также — Декартова система координат. Координатный метод описания геометрических объектов положил начало аналитической геометрии. Вклад в развитие координатного метода внес также Пьер Ферма, однако его работы были впервые опубликованы уже после его смерти. Декарт и Ферма применяли координатный метод только на плоскости.

Координатный метод для трёхмерного пространства впервые применил Леонард Эйлер уже в XVIII веке.

Источник: Википедия

декарт не?

Впервые прямоугольную систему координат ввел Рене Декарт в своей работе в 1637 году. Иди в поисковик за подробностями ))

Источник: Википедия