Чтто такое кремальера у микроскопа???

КРЕМАЛЬЕ'Р, а, м. , и КРЕМАЛЬЕ'РА, ы, ж. [фр. crémaillère] (тех.) .

Приспособление для плавного и точного передвижения части какого-н. прибора, состоящее из зубчатой пластинки с винтом. К. телескопа. К. фотографического аппарата.

Кремальера (фр. crémaillère) — один из видов механических передач, преобразующий поступательное движение во вращательное. Приспособление для плавного и точного передвижения, состоящее из зубчатой пластинки с винтом.

1 — осветитель; 2 — коллиматор; 3 — кремальер для измерения; 4 — зрительная труба; 5 — отсчёт

вообще это передача, состоящая из зубчатой рейки и зубчатого колеса

Система, колесико которой ты крутишь в микроскопе.