как сделать томатный сок?

aibolit aibolit Мыслитель (7136), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 13 лет назад
ТОМАТНЫЙ СОК без соли !..На 1 литровую банку:
• 1-1,2 кг мягких спелых помидоров
• 1-1,5 ст воды (больше-меньше, зависит от сорта помидор и желаемой густоты сока)
Помидоры нарезать дольками, сложить в кастрюлю. Залить1- 2-мя ст воды. Довести до кипения и варить минут 10-15. (должны стать очень мягкими) Дать слегка остыть (но не полностью), помидоры должны быть еще горячими. Протереть их сквозь сито над емкостью с помощью толкушки для картофеля или ступки. Лучше протирать помидорную массу порциями, постепенно. Готовый протертый сок прокипятить 5-7 минут. Разлить по стерилиз банкам и закатать.
Остальные ответы
alex Мыслитель (7336) 13 лет назад
Две ложки томатной пасты на стакан воды.