За что отвечает такая функция организма как ЧИХАНИЕ?

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Писковацкий Павел Просветленный (28023) 17 лет назад
Первое - чихание в биологическом смысле освобождает носоглотку от инородных тел, пыли, слизи, микробов и вирусов, аллергенов, может быть спровоцировано некоторыми запахами и раздражающими веществами (лакриматоры, ОВ кожно-нарывного действия, удушливые газы, красный и чёрный перец и мн. др.) . Второе - чихание в философском смысле ("Чихать я на это всё хотел (а) "). Очень важная функция игнорирования бесполезного, вредного. Можно отнести к защитным, антистрессовым реакциям. Поэтому совет: "НЕ БЕРИТЕ В ГОЛОВУ - ЧИХАЙТЕ! "
Остальные ответы
Балкис Сабейская Мудрец (10312) 17 лет назад
shtob cherez chihanye ubrat ne nujnye mikroelemey ili griaz ili vospalenye
????????? ???? Профи (987) 17 лет назад
удаляет всякую гадость из организма (типа микробов)))
Юрий Мастер (2403) 17 лет назад
отвечает за быстрое и спмопроизвольное извлечение соплей из полости носа
ФВР Гуру (4525) 17 лет назад
Чихание - это рефлекторное состояние организма, направленное на очистку оргнов носового дыхания от соплей.
Дмитрий Гончарюк Профи (519) 17 лет назад
Избавление от инородных обьектов (пыль, микробы...)
Victoria Devoe Высший разум (101752) 17 лет назад
Чихание, рефлекторн. движение дыхательн. мышц, вызыв. раздражением чувствит. нервов слизистой оболочки носа, при сильном выдыхании.
Искусственно вызывают для облегчения тяжести в голове, при мнимой смерти. К чихательным средствам относ. табак, фиалк. корень, чемерица.

В.А. Мыслитель (6895) 17 лет назад
Самопроизвольное очишение носовых ходов и гортани при раздражении слизистой. Свидетельствует о воспалительном процессе
Лев Мастер (1715) 17 лет назад
Чихание-это защитная реакция организма!