К какой части речи относится слово "это"????

Папины Дочки и Мария Сёмкина Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 7 лет назад
Вне предложения не определить частеречную принадлежность слова ЭТО, так как существуют омоформы (грамматические омонимы).

Есть указательное местоимение-существительное ЭТО:
● ЭТО неправда;
● ЭТО он;
● Я вижу ЭТО.

В данных предложениях ЭТО – указательное местоимение-существительное, так как:
● на вопросы КТО? ЧТО? отвечает;
● указывает на предмет, но не обозначает его;
● в предложениях является подлежащим (1-й и 2-й примеры) и дополнением (3-й пример).

Есть указательное местоимение-прилагательное ЭТО – форма среднего рода местоимения ЭТОТ (начальной формой местоимений-прилагательных является форма именительного падежа единственного числа мужского рода):
● Зайди в ЭТО здание;
● ЭТО окно выходит на площадь;
● ЭТО решение правильное.

В данных предложениях ЭТО – указательное местоимение-прилагательное, так как:
● на вопрос КАКОЕ? отвечает;
● указывает на признак предмета, но не обозначает его;
● в предложениях является определением.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даются в начальных формах):

Есть ЧАСТИЦА ЭТО. Она употребляется:
● как усилительная при вопросительном местоимении или вопросительном местоименном наречии, реже при других словах:
– Кто ЭТО пришёл?
– Куда ЭТО ты направился?
– Ведь ЭТО я всё придумал.
● при сказуемом, выраженном существительным, числительным, инфинитивом, словом категории состояния (в словарях пишут «предикативным наречием»):
– Ведь – ЭТО частица;
– Пять плюс пять – ЭТО десять;
– Сочувствовать – ЭТО принимать близко к сердцу чужую беду;
– Жить – ЭТО замечательно!

Когда трудно самостоятельно определить часть речи, обращайтесь к словарям:

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=это – это скриншот страницы словарей портала gramota.ru. В Интернете есть и другие словари.
Остальные ответы
* * Мудрец (11348) 14 лет назад
союз - служебная часть речи
и выполняет следующие функции : оформляющая связь между частями сложного предложения, между отдельными предложениями в тексте, а также между словоформами в составе простого предложения. При помощи большинства союзов разграничиваются сочинительные или подчинительные связи. Специфика союза как связующего средства по сравнению с предлогами и союзными словами заключается в том, что его контакт с синтаксической конструкцией не закреплён никакими формальными показателями. В этом смысле союз, будучи неотъемлемым элементом образуемой синтаксической конструкции, в то же время сохраняет формальную автономность, которая отличает его, с одной стороны, от союзных слов, имеющих формы словоизменения, и, с другой стороны, от предлогов, служебная функция которых осуществляется во взаимодействии с падежной флексией.
но может быть и указательным местоимением смотря как это выглядит в тексте
L K Гуру (2778) 14 лет назад
"это" - связка
Связка – это оторвавшееся от парадигмы местоимения или глагола служебное слово. В его функции входит указание на синтаксические отношения между компонентами предложения. К связкам относятся слова это, словосочетание это есть, есть (и другие формы глагола быть) , спрягаемые формы глаголов являться, явиться, значить, означать, называться. Связки часто опускаются, и на их месте в предложении ставится тире: Автомобиль – [есть] не роскошь, а средство передвижения.
Gorgona Мудрец (11135) 14 лет назад
местоимение указательное