подскажите самый старый клуб в россии?

Альбина Альбина Профи (845), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Псмит Гуру (4653) 13 лет назад
ФК «Зна́мя Труда́» Орехово-Зуево, Московская область — старейший футбольный клуб России [1]. Основан в 1909 году под названием Клуб Спорта «Орехово» (КСО) английскими рабочими Морозовской мануфактуры братьями Чарноками, из-за чего команда получила прозвище «морозовцы» . Первый чемпион Москвы (1910, 1911, 1912, 1913 годов) . [2]
Наивысшее достижение в советский период истории клуба — выход в финал кубка СССР 1962 года, где команда уступила донецкому «Шахтёру» со счётом 0:2.
2006 год — 1-е место в регионе «Подмосковье» чемпионата России среди любительских футбольных клубов.
В 2007 году клуб стартовал во втором дивизионе, зона «Центр» .
В 2009 году клуб подписал контракт с Umbro.

Первый футбольный матч в Орехово-Зуево, согласно мнению исследователя Владимира Лизунова, состоялся в 1888 году. [3] Эта дата основана на мемуарах директора морозовской фабрики Гарри Гарсфилда (Андрея Васильевича) Чарнока, который приглашал к работе в России иностранных специалистов, умеющих играть в футбол. В 1909 год по инициативе Ивана Морозова и Гарри Чарнока официально создается «Клуб спорта Орехово» и регистрируется его устав. До революции 1917 года в Орехове были созданы взрослая и детская футбольные лиги.
Наивысшим достижением орехово-зуевских футболистов стал выход в финал Кубка СССР в 1962 году.
В чемпионатах России орехово-зуевская команда дважды выходила в турнир первого дивизиона (в 1993 и 1998 годах) , но ни разу не сумела там закрепиться более чем на один сезон. После сезона 2003 года команда лишилась статуса профессиональной.
27 мая 2004 года, во время поездки на матч чемпионата в Щелково, в автокатастрофе близ деревни Ожерелки, погибло 5 работников клуба (генеральный директор Дмитрий Смирнов, главный тренер Вадим Хныкин, начальник команды Борис Пашков, водитель автобуса Александр Мамонтов, ветеран клуба, финалист Кубка СССР 1962 года Василий Чавкин) и 4 футболиста (Павел Сухов, капитан команды, Александр Тынянов, Роман Бусурин, Владимир Тутиков) [4]. В 2006 году памяти этого события на стадионе состоялось открытие памятника и была установлена мемориальная доска.
В 2007 году команда вновь стала выступать в турнире второго дивизиона, зона «Центр» .
КислыйВысший разум (870344) 11 лет назад
"Знамя Труда"-это один из старейших футбольных клубов России,но не самый старый!

Есть наприме,возрождённый футбольный клуб "Невский",основанный в 1893 году!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербургская_футбол-лига
Есть ещё "Нева",которая была основана в 1860 году,как кружок подвижных видов спорта!В Лиге играли с 1903 года!
Есть ещё "Виктория"!
Есть "Невка"!

Почитайте Лукосяка Юрия и его книги о первых шагах футбола в России!
Остальные ответы
Бавария лучшая!!! Мыслитель (8693) 13 лет назад
ФК Знамя Труда, год основания 1909