Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Многие знают знаменитые Елисеевские магазины, а где находится усадьба братьев Елисеевых и чем она знаменита?

Pinochet Просветленный (28561), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
может подсказка, ввиде ответа на вторую часть вопроса, поможет...
знаменита та усадьба "медвежьей аллеей"...
Дополнен 17 лет назад
и "медвежья аллея"не помогла...
может тогда вспомните, где была усадьба поэта серебрянного века Игоря Северянинова (Игорь Васильевич Лотарев)? (:-))
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54966) 17 лет назад
"Тойла - имение купца Григория Елисеева в 1918-1936 здесь жил Игорь Северянин. "

"Возле Чудского озера поселок Тойла. Когда-то здесь было не протолкнуться от российских отдыхающих. Равно как в соседнем курортном городке Нарва-Йыэсуу, куда летом съезжалась чуть ли не вся интеллектуальная и артистическая элита Питера. Тропа к дому русского поэта Игоря Северянина, прожившего тут с восемнадцатого по тридцать шестой год, давно поросла быльем. Да и дом его купил какой-то швед, отреставрировал и приезжает сюда лишь на лето. Хорошо еще, что сохранил во дворе мемориальный камень, установленный здесь в память о поэте еще в былые времена. И в изумительном парке Тойла-Ору, где некогда была усадьба знаменитых купцов Елисеевых, владельцев магазинов-музеев в первопрестольной и северной Пальмире, тоже пустовато. "

"Курортный городок Тойла находится в устье реки Пюхайыги (святая река) на высоком глинтовом берегу Финского залива. По преданию название Тойла произошло от финского слова Тойве (надежда) , которое впоследствии преобразовалость в Тойла. А название Пюхайыги от того что в этой реке крестоносцы крестили, часто насильно, местное население.
Здешний парк, Тойла-Ору один из самых величественных в Эстонии. Построенный петербургским купцом Григорием Елисеевым в 1897-1899 годах, парк завораживает своим великолепием и маштабностью. Перед замком к реке спускались терассы, в восточном крыле здания была оранжирея (летний сад) . В ансамбль входили еще конюшни, а также речная пристань, грязелечебница, школа домоводства. На 70-ти гектарах парка растут 250 видов растений, большинство из которых экзотические, с Дальнего Востока, Америки, Европы, России. Парк был столь великолепен, что до войны служил летней резиденцией старейшины Эстонии.
К сожалению во время войны замок, главное строение, был уничтожен. Однако востоановленный ландшафт парка дает представление о былом величие.
Сохранились несколько домов XIX в. в одном из них, по улице Пикк, жил и работал поэт Игорь Северянин. На кладбище Тойла похоронены его мать и жена. Неподалеку на площади, стоит памятник Абраму Симону который построил здесь первое здание театра в 1882 г. "

Эст-Тойла

За двести верст от Петрограда,
От станции в семи верстах,
Тебе душа поэта рада,
Селенье в еловых лесах!

Там блекнут северные зори,
Чьи тоны близки к жемчугам,
И ласково подходит море
К головокружным берегам.

Как обольстительное пойло, -
Колдуйный нектар морефей, -
Влечет к себе меня Эст-Тойла
Волнами моря и ветвей.

Привет вам, шпроты и лососи,
И ракушки, и голоса,
Звучащие мне на откосе, -
Вы, милые мои леса!

Давно я местность эту знаю,
Ее я вижу часто в снах.. .
О, сердце! к солнцу! к морю! к маю!
К Эст-Тойле в еловых лесах!

Представить всё великолепие тойлаского парка во времена Елисеева можно заглянув в один из его уголков.

В наши дни тойлаский дворец Елисеева можно увидеть только на макете.

Добавлено: Можно я не буду рассказывать про "чудный медвежий прудик"?

Добавлено: Я не вполне понял историю конфликта, который тут параллельно обсуждается. Но считаю, что даже если Дама (Девушка) немного не права, все равно перед ней стоит извиниться. Если речь идет о Джентльмене.
А если о Тинейджере, и блондине к тому же, то и говорить нечего. Почти случайно могу порекомендовать специалистов в области "ремнетерапии": http://otvet.mail.ru/question/3832731/
Остальные ответы
Везунчик Мыслитель (8700) 17 лет назад
Усадьба Белогорка
http://www.moscow-crimea.ru/history/knizhka/index.html
это усадьбы Крыма как у у миносовщика