В чём различия сежду полярным и неполярным конденсатором? Если можно кратко) но с основной сутью))

Димитрий Мастер (1189), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
В гугл не посылать) всё что нагуллил так то, что они различаются в цене)))
Лучший ответ
Кузьмич Высший разум (193864) 14 лет назад
тебе принцип действия или устройство ?
неполярная емкость это грубо говоря две пластины, между которыми диэлектрик, либо просто пустое пространство. полярные емкости - пропитаны электролитом, поэтому у них есть полярность подключения (принцип немного похож на гальваническую батарею или аккумулятор) . для уменьшения габаритов их выполняют в виде свернутых в трубки тонких лент фольги, разделенные бумагой или другими веществами. неполярная емкость работает как цепях постоянного так и переменного напряжения, полярная - только в цепях постоянного напряжения (ведь нужно соблюдать полярность).
ДимитрийМастер (1189) 14 лет назад
всё) всё что нужно ВЫ написали) Большое спасибо)
Кузьмич Высший разум (193864) на здоровье. зы. забыл сказать, что для емкостей важны две величины: это собственно ее емкость и максимальное рабочее напряжение, которое он выдержит (превышение напряжение приведет к пробою изоляции и разрушению самой емкости). с электролитами "играться" на переменном напряжении - опасно, взрываются. :)
yuriy visotskyМудрец (17396) 11 лет назад
Пора ему уже давно было узнать, что такое электролитические конденсаторы. Не зная основ радиотехники, никакие вопросы-ответы не помогут. Пусть побольше читает радиолюбительской литературы. -- ( прямо злость берёт)
Остальные ответы
Сергей Рыжаков Ученик (221) 14 лет назад
у полярного есть (+) и есть (-) а у неполярного нет полюсов
Сергей Кустовинов Мыслитель (6408) 14 лет назад
Полярный - это, как мне кажется, электролитический конденсатор. Если полярность нарушишь - задымит и может взорваться. А неполярный - сухой, ему пофиг - какие ноги куда совать...
AntonyПросветленный (42078) 14 лет назад
Если большой, то взорвется так что мало не покажется. На моих глазах в БП на 3 кВа переменку на него пробило, так у шкафа задняя панель улетела
Барабанщик Профи (832) Antony, если сверху конденсатора насечек нет,то сильнее взрывается.?
Вадим Арсентьев Просветленный (32115) 14 лет назад
Полярный- имеет полярность"+"и"-".В цепях переменного тока, или вкл. обратной полярности- может взорваться. Неполярный- нет. Выводы равноценны для "+" и "-".В основном это относится к электролитическим к-рам. Можно из 2х полярных сделать неполярный, напр. соединив 2"+"обоих вместе, а"-"-в схему. Но ёмкость каждого надо брать в 2 раза больше, чем в схеме. Так же устроены и заводские, поэтому у них корпус больше, при одинаковой ёмкости.
БарабанщикПрофи (832) 1 год назад
Два минуса вместе,а не плюса.
Q-kod Мудрец (15115) 14 лет назад
Полярный имеет выводы, обозначенные + и - (обычно электролитические, чаще в схемах с постоянным напряжением)
Неполярные таких обозначений не имеют