Алхимия это наука или нет? и почему?

Она была наукой до первой попытки трансмутации.
Потому что наука должна не только объяснять наблюдаемые явления, но и предсказывать их (раз предсказание можно проверить опытом - это научная теория) .
С первой частью алхимики худо-бедно справлялись - все тела состоят из первоэлементов (правда их было то четыре-пять, то два-три, а не сотня, как сейчас) и обладают определёнными свойствами (горючесть/негорючесть, жидкое/твёрдое, теплота/холод, сухость/влажность) .
А вот сказать, что там конкретно получится, если смешать землю (это значит, любой основный оксид или гидроксид по современной классификации) и воду (любая кислота) , сказать не могли.
Более того, предсказывали превращение в золото любого металла после некоторых манипуляций, чего мягко говоря, не происходило.
А раз теория даёт неверные предсказания, то она неверна.
Как только у первого алхимика не получился первый философский камень, алхимия сразу стала ошибочной наукой, лженаукой.

Но как экспериментаторы они были хороши.
За посуду и опыты по получению, например, серной кислоты химики им, конечно, должны сказать спасибо.

Алхимики пытались из других металлов получить золото. Это возможно, только не с помощью философского камня. Но алхимия решала не только эту задачу. В Египте она решала вопрос о плодородии, а Парацельс выделил фармацевтическое направление алхимии. Увлечение алхимией помогло Ньютону вывести ряд известных законов физики. Алхимики совершили множество открытий в разных современных науках (в том числе эзотерика и уфология) . Просто она была в Европе подчинена цели обогащения. Но ведь не только там она развивалась. Так что считать алхимию лженаукой, по-моему, нелепо.

Источник: Пораскинь мозгами

Алхимия не изучает природу, а априори принимает на веру существование философского камня и возможность превращения металлов в золото, а потом начинает подгонять под эту веру результаты.

Это считалось лженаукой уже очень давно. Хотя из неё вышла наука химия. Целью алхимии было создание философского камня, но это не может быть научной целью, так как это практически утопия

точно не наука. Я не помню почему) ) в общих словах, потому что они там ерундой занимались) ) зато придумали кучу всякой полезной посуды, которая сейчас используется в химии