Архитектура США 19 века??

София Чернова Ученик (132), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Master Florus Гуру (2915) 14 лет назад
Архитектура Соединенных Штатов Америки прошла значительную и весьма своеобразную эволюцию вместе с политической и экономической жизнью в этой стране. Во-первых на протяжении 19 века до неузнаваемости изменился Нью-Йорк: Так Нью-Йорк выглядел в конце 18-го века, А так выглядел этот город уже в в 90-х годах. (Это библиотека Манфреда Джеферсона) - эклектическая интерпретация стиля "Тюдор"(Эта фотография 20х годов) В начале 19 века в США господствовала еще эстетика классицизма - крупнейшим мастером этого стиля был Бенджамин Латроб. Классицизм наложил отпечаток на архитектурный облик быстро растущей столицы США — Вашингтона, спланированного П. Ш. Ланфаном (1754—1825). Радиально исходящие из основных центров и площадей авеню связывают между собой все части города, составленного из сети пересекающихся под прямым углом улиц. Здесь в 1792 году архитектор Джеймс Хобан построил Белый дом, по подобию которого по всей Северной Америке возникли общественные здания и усадебные дома. Здание правительства штата Род Айленд - город Провиденс. В дальнейшем в американской архитектуре стал развиваться "принцип выбора стиля", то есть еэклектика. Вот пример ранней неоготики часовня "Лоретто" , город Санта-Фе, штат Нью Мексико. Особое место в архитектуре США занимает, так называемая , "Плотницкая готика", к этому направлению относится и Стиль Королевы Анны и Викторианское зодчествоособенно яркое наследие в этом направлении оставил Нью-Йоркский архитектор Джорж БарберЭтот архитектор разработал технологию быстрого строительсва деревянных коттеджей, ставших символом "Американского дома"
Остальные ответы
Александр Косинов Мыслитель (8773) 14 лет назад
софия, не плохо бы вопрос задать
что? да такая в принципе существует и представляет собой синтез европейских стилей от готики и романики до модерна.
если бы вы уточнили вопрос - можно бы было конкретизировать
Unknown Просветленный (30734) 14 лет назад
Существует еще понятие Чикагская архитектурная школа, ведущий представитель Луис Салливен. Это последняя треть 19 века, переход к модерну и первые небоскребы.