Какое назначение контекстного меню?

Григорий Ванденко Ученик (90), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Садриев Гуру (3843) 13 лет назад
Это меню, вызываемое правой кнопкой мыши на объекте. Для разных объектов меню может быть разным. В этом списке указываются команды, которые можно применить к данному объекту, которые данный объект может понять и воспринять
viprus Мыслитель (7545) 13 лет назад
Система в нём подсказывает и показывает (исходя из формата файла) по её, системы, данным какие действия ВОЗМОЖНЫ c данным файлом. В контекстном меню любого файла будут команды копировать, вырезать, удалить, переименовать, свойства. Но у mp3 будет ещё воспроизвести в winamp, например, avi открыть в WMPlayer, rar открыть с помощью WinRAR. Потому что в системе эти форматы СОПОСТАВЛЕНЫ с соответствующими им программами (приложениями) . Эти сопоставления можно изменить через диалог "открыть с помощью - выбрать программу", если при этом поставить галочку - использовать для всех файлов данного типа - это приложение будет основным (по умолчанию) и будет запускаться им по двойному щелку левой кнопки мыши на этом файле.