Для чего сата е1, е2 ?

Дополнен

Для чего в материнской плате Asus P5Q PRO turbo sata e1 sata e2 как они работают? И что за порт 1394 на плате рядом с портами USB ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

eSATA это выходы для внешних сата устройств (харды, приводы и т. д.) , а 1394, онже iLink - высокоскоростной порт для подключения разных цифровых устройств, типа камеры и прочего.

Оранжевый и белый разъемы sata_e1 и sata_e2 принципиально ничем не отличаются от остальных разъемов SATA, просто за их работу отвечает отдельный контроллер, который управляется специальным программным обеспечением ASUS Drive Xpert. Это сделано для пользователей, не имеющих представления о работе дисковых массивов, чтобы предоставить им возможности этого массива, не вникая в технические детали. Так, подключив в эти разъемы два одинаковых винчестера с помощью названного выше ПО можно заставить их работать в трех режимах: Ez-Backup (соответствует RAID 1), направленном на максимальное повышение надежности хранения данных, SuperSpeed (соответствует RAID 0), позволяющем получить максимальную производительность дисковой подсистемы, и Normal Mode (прямой доступ к накопителям).