Русские, вы, что думаете казахи этот "Кочевник" на полном серьёзе снимали?

Пользователь удален Знаток (275), закрыт 17 лет назад
Привет всем из Казахстана! Знаете, весьма забавно было почитать гневные отзывы об этом фильме на разных форумах некоторых российских зрителей, обличающих казахов в излишнем пафосе, отсутствии профессионализма и приверженности голливудским шаблонам при работе над ним. Но самое главное, что просто поразило, так это то, что многие и очень многие из них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРЯТ, что...
1) Сей шедевр, будучи провальным на внешнем рынке, был на ура встречен отечественным потребителем.
2) Для казахов этот фильм теперь будет одним из элементов идеологии на долгие годы.
3) Все казахи, посмотрев его, ждали, с нетерпением и потирая руки, когда же его увидит зарубежный зритель и, наконец-то у Казахстана появится хотя бы мало-мальский бренд, ведь у русских есть свои «Водка, дружба и балалайка», а также медведи, разгуливающие по улицам.

Должен сразу же уверить всех этих индивидумов в следующем.
1) В Казахстане его видели от силы лишь члены съёмочной бригады, а большинство уважающих себя зрителей в кинотеатр точно не пошли, нутром чуя, что там будет штамп на штампе. Это вам не советская Россия, где всех тащили в сельский клуб на просмотр очередного революционного блокбастера.
2) Этот фильм для казахов несёт ничуть небольшую идеологическую нагрузку, чем «Армагедон» для НОРМАЛЬНЫХ американцев, которые не наполняются гордостью при виде того, как Брюс Уиллис в очередной раз спасает Землю от астероида.

Теперь отдельно хотелось бы обратиться к тем русским, которые считают, что казахи слишком уж привязаны к заезженным примитивным схемам, о том, как хорошие парни валят плохих и т.п. Тут уж, как говорится «чья бы корова мычала». Мне если честно просто противно смотреть на новоиспечённые русские «боевики», повествующие о «героической борьбе русских против чеченских террористов». Да там вообще сплошной примитив и штампы. Посудите сами...
1) Русские в них представлены суперменами, которые рубят чеченцев в капусту. Причём один русак там убивает по сотне за очередь. И даже, когда он стоит во весь рост против взвода чеченцев и стреляет по ним,а они соответственно по нему. Мусульмане поочерёдно падают замертво, а он всё стоит. Это мля, круче чем в Голливуде. Об убитом русаке речи просто быть не может. Он умирает только героически жертвуя собой. Где же тут правда? Кто же тогда покрошил 15 000 русаков (только официально)?
2) В этих фильмах мирное население почему-то поддерживает русских агрессоров. А кто покажет 13-летних чеченских пацанов-сирот, которые из РПГ мочили русские танки?
3) Русские вообще в этих фильмах просто души не чаят в мирных чеченцах и охотно закрывают своими телами гранаты, которые могут убить мирных жителей. А кто же тогда зверски убил более 100 000 мирных чеченцев (женщин и детей)?

И вы думаете, что жители других стран всё это съедят, вы сами верите в этот бред? Да я когда посмотрю это, я не начинаю думать о том, какие же чечены плохие, как вам бы хотелось, чтобы я думал, мне наоборот охота самому автомат в руки, и на улицу, русских мочить.

А казахам надо идейное кино снимать, например об участии казахских добровольцев в войне против России на стороне чеченских повстанцев. Будет куда более интересно, и денег под это сколько угодно братья-мусульмане из арабских стран выделят, свои нефтедоллары целее будут.
А тем, кто «Кочевник» ещё не видел – не смотрите его, особенно, если считаете, что он поможет вам разобраться в «загадочной казахской душе».

Лучший ответ
************ Профи (630) 17 лет назад
Фильм оказался не шедевром кинематографического искусства, но, согласись, на ошибках учатся, количество когда-нибудь перейдет в качество (хотя бы на фоне конкуренции). Ты прав, в России довольно мало хороших фильмов, хотя снимают много. Надо стремиться. А по поводу слишком впечатлительных людей, вопринимающих происходящее на экране за отражение реальности... А что с ними сделаешь?(Как раз для них и создаются русские боевики с супергероями).
Остальные ответы
ФВР Гуру (4525) 17 лет назад
Я служил в Казахстане. Казахская культура более интересная. И нормальные люди не связывают с псевдо культурным опусом типа Кочевника.
Гала Просветленный (25961) 17 лет назад
Не переживайте. Я живу в Москве. на днях смотрела "Кочевника" на видео. Была возможность пойти в "Пушкинский" по пригласительному. Отдала подруге. Понятно, что это социальный ролик, только слишком затянутый. И к казахам "Кочевник" имеет не большее отношение, чем "Сибирский цирюльник" к русским. У Вас там сейчас есть реальные хорошие режиссеры и снимается реально хорошее кино. А "Кочевник" все мои знакомые восприняли адекватно. Здесь в кинотеатрах столько дерьма, что "Кочевник" не очень портит картинку.
Лена Мыслитель (6993) 17 лет назад
мдяяя... надеюсь что про чечню, это была шутка?!!.а вот о фильме, и о том, что о нем говорили ты прав!!! Я тоже из Кзахстана и этот фильм не смотрела, заранее было понятно что это будет муть...
ASYA Мудрец (10468) 17 лет назад
если честно фильм это всего лишь фильм...
в чем ты прав...по поводу русских боевиков...мне лично абсолютно не нравится 9 рота...потому что много пафоса...много шума...много нереальных героических людей...без страха...так на войне не бывает...
именно поэтому мне нравится Живой...просто жизнь человека после войны...без лишних героизмов и стрельбы...просто как едет крыша по-тихоньку после войны...
что касается Кочевника...что уж так все разгневались...фильм как фильм...ну фильм на то и фильм чтобы уйти от реальности...что то подкрасить...что то подправить...когда в Гладиаторе гладиатор и император на арене дерутся...это было вообще атас...император какой бы он не был был Богом для римлян...чтобы он опустился до того чтоб на арене быть с каким то гладиатором...это уж слишком фантастическая история...но ведь фильм стал шедевром...это фильм...
а хочется реальности....новости смотрите...
я Мастер (1148) 17 лет назад
мой знакомый играл в этом фильме а мой муж озвучивал многих героев так они отговорили его смотреть когда у фильма еще и рекламы в помине не было
Сесе Секо Мобуту Просветленный (26554) 17 лет назад
Интересно, запальчиво, местами убедительно.. . Вот только на "Кинотавре" казахские кинематографисты жаловались, что все деньги, которые должны были пойти на поддержку отрасли в их стране, ушли на (цитирую) "безумный проект "Кочевник".
ЗЫ А в "Кочевнике" есть про то, как Аблай-хан посылает посольство к Петру I с просьбой о принятии казахов под русское покровительство? Нет? Значит будет во второй части!
Марк Марк Оракул (77011) 2 года назад
Казахи вырвались на свободу от русификаторской империи... а вот кавказцы??
Всех борцов за свободу сев-Кавказа вы объявили бандитами и террористами.. а воров поставили во власти в республиках которые не создают рабочие места.. молодежи остается драться и танцевать на улицах русских городов..
Тим: Мир во всем мире, наверное не на пустом месте? Какого хера на площадях в Москве и Питере кавказцы начинают танцевать лезгинку? Разве это не вызов местному населению?
Да Тим.. это так а свободолюбивая "Лезгинка"на улицах русских городов это знак протеста кавказцев против радикальной русификации северо-кавказцев на их исторической родине. Дагестане нет ни одной даже начальной школы для детей самого большого народа Дагестана на их родном языке! В Махачкале нет ни одного детского садика для детей самого большого народа Дагестана! Без них свободный Дагестан давно стал бы Дубаем на Кавказе и на каспии! Но увы на сегодня Дагестан радикально русифицируемая колония России..
СтранаГардарика Просветленный (41968) 9 месяцев назад
У русских есть Эрмитаж, Чайковский, Прокофьев, русский балет, космомс, Менделееви т.д.
А твои узкоглазые казахи, мародеры и скот, терроризировавший Русь 300 лет. Потомки этого кочевого скота.