Современные музыкальные формы. Вопрос только к музыкально образованным.

Huan Ignasio Знаток (428), закрыт 14 лет назад
О классических музыкальных формах написано очень много, хотя бы на той же вики и в соответствующих книгах. Много раз встречал вскользь упоминания о неких современных музыкальных формах. Где можно что-то об этом почитать? Всякая ерунда о строении рока/металла, танцевальной музыки не интересует, там ничего интересного. Зато особенно сильно интересует, что в этом отношении творится в современной академической музыке (ну не только академической, а вообще в "настоящей серьезной" музыке). Я конечно понимаю, что нужно заниматься муз. анализом, но... В общем есть ли хоть что-то на эту тему?
Лучший ответ
Gypsy Высший разум (106657) 14 лет назад
На www.forumklassika.ru иди, там тебе мозг по этому поводу вынесут на раз ))
Скажи, что тебя Добрый Доктор прислал ))

Зофф перепутал музыкальную форму с темброво-фактурным комплексом, не слушай его ))

А вообще сейчас всё диктует слушатель, который окромя простой песенной формы ничего не воспринимает.
О, есть ещё форма "Альбом" - тут недавно один деятель спрашивал "Где скочать все ольбомы Моцорта" )))
Остальные ответы
Зофф Просветленный (20246) 14 лет назад
Так, на вскидку. Современные музыкальные формы в целом опираются на традиционные, но для них характерен синтез - как чисто музыкальный, так и инструментальный (т. е. сочетание традиционных инструментов и электронных, например у А. Рыбникова) . Это надо взять что-нибудь и с карандашиком послушать: вот рондовая часть, вот что-то типа фуги. В целом же сейчас популярны формы типа рондо, в которых проводят темы с вариациями да разбавляют это всякими интро, контрастными вставными частями, кодами.... Это влияние форм рок- и поп-музыки, построенных обычно по принципу нанизывания.
Популярны различные стилизации и реминисценции, но опять-таки с использованием современных музыкальных средств.
Дима Увицких Мастер (2000) 14 лет назад
С каких это пор рондо и фуга не являются музыкальными формами? ! Ты где учился? В Африке у Бармалея, что ли? ! Почитай на досуге то, о чем еще детям в школе рассказывают, дилетант воинствующий!
http://cjstar.ru/2007/05/30/ivsposobin_-_muzykalnaya_forma.html
http://www.muzlite.ru/publ/uchebniki/analiz_muzykalnykh_form/i_sposobin_muzykalnaja_forma_1984_djvu/3-1-0-5