Причина церковного раскола в XVII в.

Что из названного было одной из причин церковного раскола в XVII в.?

1) Проведение царем секуляризации церковных земель.
2) Решение об исправлении церковных текстов.
3) Обострение борьбы между нестяжателями и иосифлянами
4) Учреждение патриаршества

Среди названных ответов формально подходит 2), но этот вопрос гораздо сложнее, разные историки до сих пор придерживаются разных точек зрения. Несомненно, что раскол был явлением, в осонове которого лежали прежде всего политические разногласия тогдашних элит. А что выдвинуть в качестве формальной причины - это уж чисто политические игры того "смутного" времени. Надо помнить, что в этом веке началось правление династии Романовых...

Трое детишек умерло, жена Никиты ушла в Алексеевский женский монастырь, а он сам был пострижен в монахи под именем Никона. Через три года, по пьяни рассорившись с основателем скита и всей братией, Никон в бурю бежал с острова и устроил бардак под названием раскол. Хотел как большевики мировой гегимонии Москва-Третий Рим.