Как варить пшено? Вроде оно долго варится? А если замочить на ночь - чтоб быстрее сварилось? и какая пропорция воды по
отношению к крупе? спасибо!
Значит так.
Крупу моем, заливаем холодной водой и доводим до кипения. Затем сливаем: эта вода смоет горечь у пшена.
Затем снова заливаем.
Теперь варианты:
1. если мы просто варим крупу: заливаем холодной водой на 2 см сверху, солим, варим, когда вода сравняется с крупой - закрываем крышкой и доводим до готовности на небольшом огне.
2. если мы варим кашу, то заливаем водой больше, чем на 2 см, варим, затем добавляем молоко и уже довариваем на небольшом огне, периодически помешивая.
СПАСИБО ЗА МУДРОСТЬ
ага, вы ещё на неделю замочите, потом точно быстро сварится...
Пшено необходимо хорошо промыть, в нескольких водах, чтоб смыть "мучку", т. е. моете до чистой воды, чтоб потом крупа не горчила. И то это если крупа покупается из мешков, сейчас в упаковках идет более чистая крупа, её не перебирать не мыть так долго не стоит. Варить минут 30, а вот потом можно поставить в тепло, чтоб каша дошла. А если берете в пакетиках, то варить порционный пакетик 25 минут, затем можно еще разварить уже высыпанную готовую крупу на молоке до консистенции каши.
Я замачиваю только перловку и фасоль с горохом. А пшено варится достаточно быстро.