В чём сходство и в чём различие молекул ДНК и РНК?

Шидло Денис Мастер (1059), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кисуни Оракул (78170) 13 лет назад
Сходства:
1содержат остатки фосфорной кислоты
2углеводы (рибоза и дезоксирибоза ) находятся в бета-Д-рибофуранозной форме
3Биополимеры мономерами, которых яв-ся мононуклеотиды.
4содержат по 2 пиримидиновых и по 2 пуриновых оснований.
Различия:
1 ДНК-дезоксирибоза, РНК-рибоза
2ДНК-тимин, РНК-урацил
3ДНК-2 цепочная молекула, РНК- 1 цепочная
4 Молярная масса молекулы ДНК больше чем РНК
Дерзай дальше сам науку!
Остальные ответы
Роман Вахитов Знаток (265) 13 лет назад
Рибонуклеи́новые кисло́ты (РНК) — нуклеиновые кислоты, полимеры нуклеотидов, в состав которых входят остаток ортофосфорной кислоты, рибоза (в отличие от ДНК, содержащей дезоксирибозу) и азотистые основания — аденин, цитозин, гуанин и урацил (в отличие от ДНК, содержащей вместо урацила тимин) . Эти молекулы содержатся в клетках всех живых организмов, а также в некоторых вирусах.

Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ (ДНК) — один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная роль ДНК в клетках — долговременное хранение информации о структуре РНК и белков.
Надюша Мастер (1754) 13 лет назад
Между ДНК и РНК есть три основных отличия:
ДНК содержит сахар дезоксирибозу, РНК — рибозу, у которой есть дополнительная, по сравнению с дезоксирибозой, гидроксильная группа. Эта группа увеличивает вероятность гидролиза молекулы, то есть уменьшает стабильность молекулы РНК.
Нуклеотид, комплементарный аденину, в РНК не тимин, как в ДНК, а урацил — неметилированная форма тимина.
ДНК существует в форме двойной спирали, состоящей из двух отдельных молекул. Молекулы РНК, в среднем, гораздо короче и преимущественно одноцепочечные.

в строении нуклеотида ДНК и РНК много общего. В частности, из-за сходства азотистых оснований информация с ДНК на РНК может переноситься по принципу комплиментарности, согласно которому образовывать пары могут не только нуклеотиды в системе ДНК-ДНК, но и нуклеотиды в системе ДНК-РНК.