историю сложней-там ведь не придумаешь, надо знать точные даты и события. а литературу легко сдавать тем, у кого язык подвешен. хотя надо знать содержание произведения. я бы выбрала литературу. историю вообще не любила никогда
Сдавать сложнее литературу. Потому что нужно очень много прочитать, уметь рассуждать, судить о героях, разбираться в лирике, понимать и знать теорию, знать много цитат наизусть. Не говорю уже, что нужно знать имена и отчества писателей, поэтов, лириков, знать их биографию и период в истории, в который они творили.
Нельзя сказать, что история легче. Там нужно понимать суть процесса истории, что нового было в каждой эпохе. Дат бояться не надо, их в ЕГЭ очень мало- всего 4 вопроса (около того) . ИСТОРИЯ СДАЁТСЯ СЛОЖНО ИЗ-ЗА ЛЕГКОМЫСЛЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К НЕЙ, ПОТОМУ ЧТО УЧАЩИЕСЯ НЕ ПИШУТ КОНСПЕКТОВ НА УРОКАХ, НЕ ПОСЕЩАЮТ ИХ. Печально.
я думаю, что егэ по литературе сложнее, чем по истории. там много нюансов и анализ текстов. когда я готовилась, мне очень помогли уроки в Умскул . там объясняли все просто и понятно, и я реально стала лучше разбираться в произведениях.