Кто такие евреи? Иудеи это одно и то же?

Баги ра Знаток (345), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анна Аджунцева Мыслитель (7420) 14 лет назад
Евреи - национальность.
Иудеи - преверженцы вероисповедания ИУДАИЗМ.
Евреи могут быть и христианами, и буддистами, и иудеями...
InfluenzaМудрец (10734) 14 лет назад
Строго говоря да...
Но в Израиле на практике с этим происходит откровенная путаница.
Анна Аджунцева Мыслитель (7420) Да никакой путаницы нет, я Вас умоляю! Каждый верит по-своему и в своего Бога. Истина у каждого своя. И какая разница, мусульманин он или христианин, иудей или буддист - был бы человеком нормальным
Остальные ответы
Алексей Игоревич Мыслитель (7851) 14 лет назад
Нет конечно! Евреи это нация. Семитская, серая раса. Вероисповедание-иудей или иудейка!
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (261471) 14 лет назад
Авраам, Исаак, Иаков и 12 сыновей (колен) - все потомки 12 сыновей еврей. Из 12 был и Иуда - его потомки проживали компактно и сформировали государство Иуда. А остальные - государство Израиль.
Потом они объединились в одно государство - Израиль.
Источник: по моему так
Андрей Котов Оракул (75122) 14 лет назад
Еврей - это нация. Иудей - это еврей, наполненный иудаизмом.
Монархист Просветленный (48291) 14 лет назад
Евреи - это те, кто по крови принадлежат еврейским корням. Иудеи - это последующие иудаизму, как религии. Еще есть жидовствующие - это те, кто считает свою нацию априори превосходящей остальные априори. Страшнее всего - жидовствущие (термин родился в России в XVI веке) . Они априори назначены и ориентированы для разделения многонациональных народов по национальным признакам. Чтобы разделяя было легче властвовать.
алекс- сандра Гуру (4664) 14 лет назад
В древности было одно государство Израиль, состоящее из 12 колен, потомков Авраама, затем оно распалось на 10 коленное
царство Израиль и 2-х коленное царство Иуды (так названо по имени сына Иакова Иуды), они и стали называться иудеи.
Но все они по национальности евреи.
Зарин 13 Гуру (4911) 14 лет назад
Нет не одно и тоже, религия и субэтнос!
Олег Мудрец (14626) 14 лет назад
Еврей - (эбэр) пришелец из чужой земли
Аскольд Русский Просветленный (48925) 14 лет назад
Первый еврей был Авраам. Еврей означает "ходящий путями Божиими. " законных наследников Авраама называют евреями. По сути это национальная принадлежность. А иудей - вероисповедание. Самая древняя христианская патриархия Иерусалимская, сохранившая православие. В апостольские времена треть всех евреев крестилось. Так что среди евреев есть не только иудеи, но и православные, как и среди арабов, живущих в Израиле, не только мусульмане, есть и православные.
Х’Ариец Мыслитель (7650) 14 лет назад
Еврей - пришелец с чужой Земли, от еврейского глагола "эвэр" - "переходить через". Но совсем ещё недавно наши Предки не использовали греческое слово "планетос" (блуждающая звезда) и планеты называли Землями, т. е евреи на современном языке пришли с другой планеты (инопланетяне) .
Иудей - еврей, верующий в еврейского племенного божка Саваоф (Иегова, Яхве).
миша михайлович Мудрец (10010) 14 лет назад
евреи это расса. А иудеи - вера. Вот и всё. И те и другие считают себя высшей расой а всех остальных гоями и не людьми. А по существу я не видел ни одного работающего ерея. как и цыгана. приравниваю оных к другим. Хочу сделать чучело из еврея. Кучерявые волосы косые глаза и лопоухие чем не зверь?